Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Вольфганг Яниш | Financial Times Deutschland

Почему отцу Тима грозит тюремный срок

На прошлой неделе вся Германия была потрясена убийством 15 человек. 17-летний Тим К., вооруженный отцовской "береттой", ворвался в свою бывшую школу и учинил там настоящую бойню, после чего покончил с собой. Теперь перед судом может предстать его отец, пишет сегодня Financial Times Deutschland.

По статье "убийство по неосторожности" по законам Германии может быть осужден даже тот, кто не принимал непосредственного участия в преступлении, рассказывает журналист Вольфганг Яниш. За это предусмотрено наказание в виде штрафа или лишение свободы сроком до пяти лет. Подобные прецеденты имеются. По данным следствия, отец юного преступника хранил оружие не в сейфе, а в спальне, что само по себе является нарушением закона.

Главный вопрос - мог ли отец предвидеть, что сын, вооружившись его "береттой", застрелит 15 человек. Именно поэтому адвокат родителей Тима настойчиво оспаривает, что юноша нуждался в лечении у психиатра. Если состояние подростка было заведомо неустойчивым, то отец должен был предвидеть, что его сын когда-нибудь доберется до оружия и, возможно, с фатальными последствиями. Именно в этом случае над отцом может нависнуть угроза приговора за убийство по неосторожности.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru