Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Йен Кобейн | The Guardian

Британию снова обвиняют в причастности к пыткам - на сей раз в Египте

Британец утверждает, что его пытали в Египте при потворстве Соединенного Королевства. По словам задержанного, в течение пяти дней избивали, надев на голову мешок

В адрес британских властей поступило еще одно обвинение в причастности к пыткам, на сей раз - на территории Египта, сообщает The Guardian.

В июле прошлого года 26-летний британец Азар Хан в компании своего приятеля прилетел на отдых в Египет и сразу же попал в застенок, где его, закованного в кандалы и лишенного одежды за исключением мешка на голове, в течение пяти дней с минимальными перерывами заставляли стоять на одном месте, избивали и пытали электрошоком. Спутника Хана не тронули, и он немедленно обратился в британское консульство.

По словам потерпевшего, один из двух людей, которые везли его из аэропорта к месту заключения, извинился перед ним, сказав по-английски: "Это наша работа, нам приходится этим заниматься". Хан утверждает, что основанием для его задержания был запрос, поступивший из Великобритании: в ходе проводившихся дважды в день дознаний следователи проявляли глубокую осведомленность о его семье и близких, а основным предметом их интереса были связи Хана в Соединенном Королевстве.

Кроме него, в застенке находились и другие люди (как мужчины, так и женщины), которых тоже пытали, рассказал потерпевший. Один из них говорил по-английски с британским акцентом. "Из надежного источника" The Guardian стало известно, что в Египте одновременно с Ханом насильно удерживали еще одного человека, "представлявшего интерес" для MI-5, причем во внешней разведке осознавали, что его, вероятно, будут пытать.

Через пять дней после задержания Хана с мешком на голове выбросили у одного из полицейских участков, где он написал заявление. По возвращении в Лондон его снова задержали, выслушали рассказ о произошедшем в Египте и отпустили без предъявления обвинений.

Представители Форин-офиса сказали, что им известно о прошлогоднем задержании Хана на территории Египта, а после некоторого нажима признались и в том, что он жаловался на применение к нему пыток. По сведениям The Guardian, эти жалобы подтверждаются данными медосмотра.

Вероятно, подозрение пало на Хана потому, что его зять Омар Хийям ранее был признан виновным в подготовке терактов и теперь отбывает пожизненное заключение в одной из британских тюрем. В 2004 году, когда был схвачен Хийям, Хана также арестовали, но спустя несколько дней отпустили без предъявления обвинений.

The Guardian напоминает, что на прошлой неделе был опубликован "весьма критический" доклад ООН, в котором Великобританию обвиняют в нарушении основополагающих прав человека и "попытках скрыть незаконные деяния". Новые свидетельства, по мнению автора статьи, "подстегнут призывы к проведению независимого расследования деятельности работников британских спецслужб в рамках так называемой войны с террором".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru