Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Эммануэле Новацио | La Stampa

Чавес дарит остров русским истребителям

Россия может дислоцировать в Венесуэле или на Кубе стратегические бомбардировщики Ту-160, пишет Эммануэле Новацио в статье, опубликованной La Stampa.

Начальник штаба дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев, предваряя заявления президента Венесуэлы, сообщил о том, что Уго Чавес предложил российской стороне использовать венесуэльский остров Арчила. Территория Кубы также может использоваться как база для размещения или заправки бомбардировщиков, способных нести до 12 ядерных ракет большой дальности: "На острове имеются 4 или 5 аэропортов со взлетно-посадочными полосами длиной 4 км, пригодными для использования". Вместе с тем Жихарев подчеркнул, что если с военной точки зрения проблем для размещения самолетов в Венесуэле или на Кубе нет, то в обоих случаях необходимо "политическое решение".

В последние месяцы, продолжает автор статьи, военное сотрудничество между Россией и Венесуэлой активизировалось. Российские стратегические бомбардировщики совершили учебные полеты в районе Карибского моря, флоты Венесуэлы и России совершили совместные учения. В сентябре Уго Чавес по приглашению российского президента Медведева был почетными гостем на российских военных маневрах "Стабильность-2008", на которых был произведен пуск тактических ракет "Точка У", способных нести ядерные заряды.

Однако Пентагон беспокоит, главным образом, выбор Кубы. По словам американского генерала Нортона Шварца, если Москва разместит бомбардировщики на Кубе, это будет означать, что Россия перешла красную линию, и ответ Вашингтона будет жестким. Возможно ли, чтобы Рауль Кастро счел такой выбор разумным, в то время как предпринимаются попытки диалога с Вашингтоном?

Но и в случае с Венесуэлой, вероятнее всего, полагает Эммануэле Новацио, на фоне возобновления диалога между Москвой и Вашингтоном Россия вряд ли будет осуществлять инициативы, способные этот диалог разрушить.

Высказывания генерала Жихарева можно рассматривать как тактический ход накануне встречи президентов России и США. Если для Вашингтона размещение русских бомбардировщиков на Кубе - пересечение красной линии, то российская сторона аналогичным образом относится к созданию американского противоракетного щита в Европе и расширению НАТО за счет Грузии и Украины.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru