Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Маттиас Шепп | Der Spiegel

"Я хочу лишить Кремль ауры божественности"

Андрей Будаев занимается политическим и социальным плакатом. Работы художника - "это лицо новой России, жестокой, крикливой, коррумпированной", пишет сегодня SPIEGEL ONLINE, предваряя интервью с Будаевым, данное им корреспонденту издания Маттиасу Шеппу.

В России постоянно что-то происходит, рассказывает художник. Он следит за событиями, слушая радио и работая в интернете, и таким образом находит для своих произведений мотивы и образы. Главный герой его политических плакатов - Владимир Путин. "У нас в России, - говорит он, - все решения связываются с одной персоной, с Путиным". Еще ему нравится изображать Герхарда Шредера, который работает на "Газпром" и уже стал "почти что российским политиком".

О Путине Будаев говорит со всей прямотой: "Он был президентом не для народа, а для сотни самых богатых олигархов и миллиардеров нашей страны". Он критикует власть и делает ее посмешищем - это его цель. Он хочет лишить Путина и Медведев ауры и статуса небожителей.

Героем его работ нередко становится также президент Венесуэлы Уго Чавес. Будаев объясняет это социальной справедливостью и называет Чавеса "новым южноамериканским Кастро". Не коммунист ли он, спрашивает его Маттиас Шепп. "Нет. Но мое место среди простого народа. Наверное, я очень политизированный человек. Я не принадлежу ни к какой партии, тем более что у нас только одна партия, партия власти". Коммунист Зюганов и националист Жириновский существуют только для того, чтобы создать иллюзию, будто в России есть политическая оппозиция, уверен Будаев. На последние парламентские и президентские выборы он просто не пошел, ведь "все было предопределено".

Говоря о сегодняшней России, Будаев сожалеет о том, что национальные ресурсы разбазариваются, что деньги, вырученные от их продажи, тратятся неразумно. Но главное, "у нас нет национальной идеи, которая бы всех объединяла". Его идеал - это другая Россия, страна без вороватых политиков, государство, где "старики получают свои пенсии, где люди могут свободно развернуться". Он надеется, что экономический кризис положит конец политической апатии, но одновременно опасается, что с последствиями кризиса не справится ни Путин, ни Медведев.

У самого Будаева дела идут не лучшим образом. Если еще несколько лет назад его работы регулярно выставлялись, то теперь найти зал - это целая проблема. Его плакаты больше не печатаются в крупных газетах, а лишь изредка появляются в небольших журналах. "Однако есть немало людей, - говорит художник, - которые ждут не дождутся, когда же увидит свет мой новый календарь или новый сборник моих работ". Некоторые даже вешают его провокационные плакаты в своих офисах.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru