Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2011 г.

Адриано Челентано | Corriere della Sera

Радиоактивная ловушка

Адриано Челентано, актер, эстрадный певец, композитор, режиссер, общественный деятель и телеведущий, в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera, призывает итальянцев принять участие в июньском референдуме по вопросу об использовании атомной энергии.

"70 тысяч домов разрушены, миллион человек остались без крыши над головой и 50 тысяч пропали без вести в цветущей Японии, которая в течение 6 минут неожиданно оказалась в самой глубокой тьме. Но самое главное, на головы японцев обрушилась радиация. И сегодня, - пишет Челентано, - я даже не хочу говорить о неуместном заявлении Кикко Тесты (известный журналист, активный сторонник возвращения к использованию атомной энергии в Италии. - Прим. ред.). "АЭС продемонстрировали, что выдержали удар", - сказал Кикко. - Кто воспользуется трагедией Японии, чтобы начать политическую полемику, тот - шакал". Таков был его приговор. Но спустя час произошел взрыв на АЭС "Фукусима".

"Но самое невероятное и впечатляющее - это состояние гипноза, в котором пребывают итальянцы перед лицом приводящих в замешательство поступков политиков. Исчез тот тревожный колокольчик, который предупреждал нас о несоответствующем поведении индивидуума. О чем-то, что одним словом называется "подозрение". А подозрений в отношении нашего премьер-министра предостаточно. Так, в самый разгар японской трагедии, когда огонь и вода уничтожают человеческие жизни, не говоря уже о самом коварном аспекте - радиации, наш премьер не отступает. Он поспешил сообщить через своих сторонников, что проект по развитию ядерной энергетики в Италии будет осуществляться", - возмущен Адриано Челентано.

Народ ясно высказался против атомных электростанций еще в ходе референдума, прошедшего 24 года назад, напоминает актер, "но Берлускони этого недостаточно. Для него имеет значение только власть, чтобы направлять людей в нужном ему направлении".

Правительство пытается помешать Антонио Ди Пьетро, лидеру партии "Италия ценностей", отмечает далее Челентано. 800 тысяч собранных им подписей против АЭС и запрет на их использование станут предметом референдума, который состоится в июне. На референдум будет вынесен и вопрос о приватизации воды. "И я обращаюсь с призывом, нет - с мольбой. С просьбой, которая обращена не к политикам. "Они не ведают, что творят". Я обращаюсь к левым, правым, студентам, членам ассоциаций, фашистам и коммунистам: ради вашего блага, придите на референдум. Мы должны идти голосовать, даже если это будет не каникулярное время, а Рождество, - пишет Челентано. - Мы будем раздавлены, если не пойдем на эти референдумы. Природа, как вы видите, взбесилась. Ядерные испытания в Тихом океане, бурение скважин в Мексиканском заливе, миллионы гектаров выжженных лесов, сокращение расходов на культуру. Природа вышла из равновесия".

Автор статьи обращается к Пьер-Фердинандо Казини, лидеру оппозиционной партии "Центристский союз", который уже после взрывов на АЭС в Японии и эвакуации людей решил вновь заявить о поддержке планов развития атомной энергетики в Италии. Он даже как бы упрекнул правительство в том, что необходимые работы еще не начаты. "Дорогой Казини, - пишет Челентано, - мы все знали, что ты убежденный сторонник атомной энергетики, и я уважаю твое мнение, пусть оно ужасно. Но, заявляя о нем именно в такой момент, разве ты не залепил пощечину своим избирателям? Ты упустил небольшую деталь: Италия - одна из стран, распложенных в зоне сейсмического риска, а радиация опасна не только потому, что от нее умирают, но и тем, как от нее умирают. Это совершенно невообразимые страдания. И не надо мне говорить, что АЭС третьего поколения более надежны, чем станции второго поколения, и что еще более надежными станут АЭС четвертого поколения, которые будут построены в далеком 2030 году. Правда в том, что ты и Берлускони - гнилые лицемеры. Настоящую опасность представляют собой радиоактивные отходы: никто не знает, как их уничтожить, а они уже заразили половину планеты. Вам все прекрасно известно, но вы продолжаете обманывать людей, обещая им фальшивое благополучие, лишь бы получить побольше власти и положить побольше денег в свои карманы", - заключает Адриано Челентано.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru