Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2011 г.

EFE | El Mundo

"Фукусима" - Чернобыль в замедленной съемке

Радиобиолог Высшего совета научных исследований Испании (CSIC) Эдуард Родригес-Фарре считает катастрофу на АЭС "Фукусима-1" "замедленной съемкой Чернобыля", сообщает El Mundo. По мнению эксперта, последние сообщения о взрывах на японской АЭС дают основания для того, чтобы повысить уровень опасности до 6. Ученый заявил в интервью агентству EFE, что авария "вышла из-под контроля" японских специалистов. По его мнению, авария "гораздо серьезнее, чем говорят": три реактора находятся в аварийном состоянии, произошли крупные взрывы, происходит структурное изменение системы, "к тому же есть и другие реакторы".

Родригес-Фарре отметил, что расширение зоны эвакуации указывает на то, что радиоактивное излучение выше, чем указывают японские власти, и может изменяться в зависимости от метеоусловий. "Излучение дошло до Токио и было зафиксировано на тихоокеанском побережье России, - сказал эксперт. - Процесс распространения радиации совершенно непредсказуем, если нет точной метеорологической картины, однако на достаточно обширных территориях наблюдаются вызывающие беспокойство уровни радиации". Ученый предупредил об опасности дисперсии плутония, находящегося в бассейнах АЭС, расположенных практически на уровне моря, так как высокотоксичный плутоний может сохраняться в атмосфере тысячи лет.

В случае наихудшего сценария развития событий, по мнению Родригеса-Фарре, реакторы могут взорваться, их стержень - расплавиться, а радиация - попасть в атмосферу в огромных количествах. В то же время он считает, что последствия выброса не отразятся на Западной Европе: "Это маловероятно. И хотя в таких ситуациях не бывает ничего невозможного, мы находимся в 12 тыс. км. До России, Китая и Тайваня радиация может дойти. Что касается Европы, то все будет зависеть от циркуляции атмосферных частиц, на которую может повлиять множество факторов", - цитирует эксперта издание. Кроме того, он полагает, что опасаться поступления зараженной сельхозпродукции на европейский рынок не стоит.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru