Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2016 г.

Питер Холли | The Washington Post

Российский гроссмейстер Гарри Каспаров резко раскритиковал Берни Сандерса и социализм

Когда сторонники кандидата в президенты США Берни Сандерса слышат слово "социализм", они думают о повышенном налогообложении богачей, реформе финансирования избирательных кампаний и системе здравоохранения, которые могут соперничать со скандинавскими, отмечает The Washington Post. Но у легендарного гроссмейстера Гарри Каспарова социализм ассоциируется с совершенно другими вещами, пишет журналист Питер Холли.

"Социализм - это звучит красиво в цитатах из речей и в Facebook, но, пожалуйста, пусть он там и остается", - написал Каспаров в Facebook. "На практике социализм разъедает не только экономику, но и дух человека, а также устремления и достижения, которые сделали возможным современный капитализм и вывели миллиарды людей из нищеты. Разговоры о социализме - это колоссальная роскошь, роскошь, оплаченная успехами капитализма", - полагает он.

"Неравенство доходов - безусловно, огромная проблема, - признает Каспаров. - Но идея, что решение - в более активной роли правительства, в более жестком регулировании, в более крупных долгах и в ограничении рисков, - это опасная нелепость".

Автор статьи замечает: сегодня "многие американцы, особенно молодежь, не ассоциируют слово "социализм" с пустыми прилавками в магазинах, разгулом коррупции и бетонными стенами, отделявшими Восток от Запада".

Сандерс стремится, чтобы социализм ассоциировался со справедливостью - ценностью, которую американцы ставят очень высоко.

В ноябре Сандерс заявил, что, употребляя слово "социалист", подразумевает необходимость "создать правительство, которое работает ради всех, а не ради немногих".

"Я не считаю, что средства производства должны быть собственностью правительства, но я уверен, что средний класс и семьи рабочего класса, производящие богатство Америки, заслуживают справедливого обращения", - добавил он.

Со своей стороны, Каспаров опубликовал в Daily Beast статью под названием: "Эй, Берни, не читай мне лекций о социализме: я при нем жил".

По мнению Каспарова, СССР был образцом "неизбежного краха экономики и системы распределения под управлением государства". "Стоит отдать власть правительству, и ее почти невозможно вытребовать обратно, причем она будет применяться способами, которых вы не в силах предвидеть", - написал тогда Каспаров.

Каспаров без стеснения признает, что он - как раз один из немногих, кому ненавистная экономическая система принесла пользу. СССР направлял огромные государственные ресурсы на развитие молодых талантов, отметил Каспаров в интервью Билли Кристолу.

"Если бы он не имел экстраординарных способностей к шахматам либо если бы он родился в США, его дар, возможно, остался бы незамеченным", - говорится в статье.

Сегодня Каспаров ратует за рыночный капитализм, поскольку считает, что неудачи в обстановке конкуренции - один из ключевых компонентов креативности и инноваций. "Невозможно заранее установить, какие два студента-недоучки в гараже создадут новую Apple", - поясняет он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru