Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2016 г.

Редакция | The Washington Post

Владимир Путин выходит из Сирии победителем

"Похоже, Путин опять удивил администрацию Обамы - на этот раз неожиданным объявлением о выводе войск из Сирии, - говорится в редакционной статье The Washington Post. - В сентябре Обама высмеял поспешное вступление России в войну, назвав его верным шагом в "трясину". (...) Однако в Сирии Путин достиг довольно многого, причем за счет американских интересов и целей, которые Обама установил для себя в ближневосточном регионе".

По мнению редакции, Путин переломил ход гражданской войны, обеспечив Асаду преимущество над проамериканскими повстанцами, и вернул России статус державы, влияющей на ситуацию на Ближнем Востоке. В частности, заставил Вашингтон вести переговоры с Москвой на равных и даже на ее условиях, то есть отказавшись от требования о скорейшем смещении Асада.

Авторы отмечают, что гуманитарные последствия российской интервенции очень тяжелы, и напоминают о заявлениях правозащитников и независимых обозревателей о нанесении российской авиацией ударов по мирным жителям, в том числе с применением запрещенных кассетных бомб. "Россия никак не поплатилась за эти преступления", - говорится в статье.

"Вывод войск может уменьшить силу попутного ветра в парусах Асада, который похвалялся, что отвоюет всю Сирию. Это тоже подходит Путину", - пишет издание. Сирия, как и Украина с Грузией, полезнее российскому президенту в качестве замороженного конфликта, в ходе которого Россия может защищать свои интересы в разделенной стране и ветировать любые варианты окончательного решения проблемы, избегая долгосрочного военного вмешательства.

"Борьба с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) останется Соединенным Штатам и их союзникам, причем выживание режима Асада сделает ее значительно труднее, - говорится далее. - Из-за вмешательства [российского президента] и непредусмотрительной реакции Соединенных Штатов на сирийский кризис в трясину влип не Путин, а Обама".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru