Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2017 г.

Риз Блейкли, Дебора Хэйнс, Фиона Гамильтон | The Times

Служба MI-5 помогла поймать российских кибершпионов

"Вчера США впервые предъявили обвинения двум российским шпионам, ключевую роль в разоблачении которых сыграла британская военная разведка MI-5, - сообщают Риз Блейкли, Дебора Хэйнс и Фиона Гамильтон в The Times. - О "существенном вкладе" британской спецслужбы упомянули высшие офицеры ФБР, когда министерство юстиции США предъявило обвинения во взломе порядка 500 млн аккаунтов Yahoo в 2014 году. Это один из крупнейших в истории взломов данных".

"Источники в Уайтхолле сообщили, что MI-5 привлекли к расследованию данной угрозы, потому что активность российской ФСБ вписывается в задачи британской разведки - бороться с "враждебными деятелями", независимо от того, были ли взломаны почтовые аккаунты британских граждан", - говорится в статье.

"MI-5 расследует деятельность тех же частей российских спецслужб, что и ФБР. По-видимому, эти враждебные деятели предпринимали кибератаки и на Великобританию", - сказал один из источников. "MI-5 работает над тем, чтобы противостоять любым действиям российской разведки, представляющим угрозу для Британии, точно так же, как для США".

Обвинения предъявлены четверым россиянам. Дмитрий Докучаев (33 года, арестован в декабре в Москве по обвинению в предоставлении информации ЦРУ) и Игорь Сущин (43 года, предположительно руководитель Докучаева) - офицеры спецслужб. Алексей Белан (29 лет, известен под ником Magg, обвиняется в краже информации, позволившей получить доступ более чем к 500 млн аккаунтов, и в получении доступа "минимум к 6,5 тыс. таких аккаунтов" для ФСБ, ранее арестован в Греции, но бежал в Россию) и Карим Баратов (22 года, обвиняется во взломе 80 аккаунтов, арестован в Канаде во вторник) - гражданские хакеры, предположительно привлеченные ФСБ, поясняет издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru