Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2001 г.

Робин Диксон | Los Angeles Times

Встреча Путина и Чавеса - настоящее словоизвержение

Оба они молодые, спортивные лидеры мирового уровня. Оба они энергично обхаживают противников Америки. И тому, и другому не нравится американское мировое господство, и оба лидера заинтересованы в высоких ценах на нефть.

Широко улыбаясь, президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник буквально ворвался в Кремль. Подойдя к президенту России Владимиру Путину, Чавес крепко пожал ему руку, изобразил дзюдоистский жест и забросал российского лидера вопросами о его черном поясе в этом виде боевых искусств.

Латиноамериканский лидер с такой непринужденностью внес живую струю в строгий кремлевский протокол, что среди российских журналистов возникло заметное оживление.

Тем не менее, среди этих проявлений панибратства, улыбок и искренних реверансов в отношении спортивных достижений друг друга, были заметны явные признаки их неодобрительного отношения к Вашингтону.

"В мире к нам относятся, как и раньше. Мы верим в демократию, но не в ту форму демократии, которую нам навязывают извне", - подчеркнул Чавес, 46-летний бывший бейсболист, рассчитывающий поддерживать с 48-летним Путиным теплые отношения.

Путин и Чавес - оба демократически избранные лидеры, однако они вызвали удивление Вашингтона активным развитием контактов с теми лидерами, которые таковыми не являются.

Прошлой осенью Чавес стал первым демократически избранным лидером, встретившимся с иракским руководителем Саддамом Хусейном после войны в Персидском заливе, в то время как Путин принял в прошлом месяце в Москве вице-президента Ирака Рамадана. Россия также выступает за отмену санкций ООН против Ирака.

Оба лидера посетили Кубу, и призвали в понедельник к окончанию ее блокады, инициатором которой выступили США. И тот, и другой искали дружбы с ливийским лидером Муамаром Каддафи, и оба поддерживают отношения с Ираном.

В марте Путин принял в Москве президента Ирана Мохаммада Хатами: Россия ведет переговоры о продаже оружия Ирану, несмотря на серьезные возражения со стороны США.

Путин и Чавес выступили с заявлением, в котором высказались за многополярный мир - за этим хитрым дипломатическим выражением кроется оппозиция американскому мировому господству.

После визита в Москву Чавес намерен совершить поездку по дружественным странам ОПЕК, таким как Иран и Индонезия, а также побывать в Китае, Индии, Бангладеш и Малайзии. Его трехнедельную поездку следует рассматривать в контексте внешнеполитических усилий Чавеса по усилению своей позиции на международной арене.

Несмотря на свои опасения в отношении Чавеса, американские лидеры относятся к нему сдержанно из-за значимости Венесуэлы. И дело не только в том, что эта страна является главным поставщиком нефти на американский рынок; Венесуэла играет ключевую роль в Андском регионе, терзаемом политическими бурями, насилием и бедностью.

Чавес - словоохотливый бывший парашютист, который два года просидел в тюрьме за попытку переворота в 1992 году - продемонстрировал свои симпатии экстремистам: от венесуэльского террориста Карлоса-Шакала, который сидит во французской тюрьме, до ультраправой группировки аргентинских коммандос.

Взгляды Чавеса представляют собой смесь популизма, национализма и солидарности со странами третьего мира. Мечтая о латиноамериканском единстве, он в то же время конфликтует с соседями. Некоторые колумбийские лидеры обвиняют его в дружеских отношениях с колумбийскими повстанцами, ведущими свою войну на средства, полученные от торговли наркотиками и похищений людей.

Визит венесуэльского лидера состоялся в тот момент, когда российско-американские отношения ухудшились из-за намерений администрации Буша похоронить Договор по ПРО - который Москва считает краеугольным камнем глобальной ядерной безопасности - и создать НПРО.

И все же, если Чавес хочет сформировать клуб демократов-противников Вашингтона, Путин не очень подходит для такой роли. Российский президент занимает более взвешенную и осторожную позицию. Во время своего декабрьского визита на Кубу он подчеркнуто отверг возможность создания между Москвой и Гаваной антиамериканского альянса.

По словам политического эксперта Российского научного фонда Андрея Кортунова, Кремль не хотел, чтобы встреча с Чавесом выглядела как намеренная провокация в адрес США.

"Однако Кремль активно пользуется этой возможностью, чтобы подчеркнуть важность многополярного мира, и тем самым дать понять США, что они "не единственная шишка в городе", - отметил он.

Не считая стремления показать готовность России развивать отношения со странами, к которым Вашингтон относится негативно, для встречи с Чавесом у Путина были и прагматические причины.

Все дело в нефти и нынешнем председательстве Венесуэлы в ОПЕК. Хотя Россия не входит в эту организацию, она является одним из крупнейших экспортеров нефти, и ее экономика сильно зависит от поступлений от продажи нефти.

Российский бюджет сформирован с учетом высоких цен на нефть.

Чавес поблагодарил Путина за обещание поддерживать высокие цены на нефть, заявив, что сейчас жизненно важно не дать им возможности упасть.

"Россия пытается укрепить свои связи с ОПЕК, чтобы стать ее реальным партнером и, возможно, когда-нибудь войти в ее ряды. Так что эта встреча очень важна для России, которую больше не удовлетворяет роль пассивного наблюдателя на нефтяном рынке", - подчеркнул Кортунов.

"Эта встреча показывает, что Россия хочет стать игроком на нефтяном рынке и стать ближе к принятию решений в этой жизненно важной для российской экономики сфере", - отметил он.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru