Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Путин хочет предложить боевикам амнистию

То, что война в Чечне станет одной из тем с нетерпением ожидавшегося послания российского президента, посвященного положению в стране, можно было предполагать. Однако слова, которые Владимир Путин скажет сегодня, в пятницу, парламентариям на эту тему, могут их удивить. Несмотря на два разрушительных теракта, произошедших на этой неделе, президент России хочет предложить чеченским боевикам амнистию. Кто до 1 июня сложит оружие, не будет подвергнут наказанию, говорится в документе.

Хотя о таком шаге навстречу боевиками говорилось уже несколько месяцев, то, что он последует непосредственно после двух терактов чеченских камикадзе, унесших жизни в общей сложности 75 человек, удивляет. "Объявляемая амнистия связана с историческим событием для граждан Чечни, а именно с принятием новой конституции", - написал президент председателю парламента Геннадию Селезневу. То есть Путин не хочет отступать от мирного плана, начало которому положил референдум по конституции чеченской республике в марте этого года, который, кстати говоря, вызвал много вопросов. Президент объявил об этом плане уже после первого теракта на прошлой неделе. Амнистия могла бы, по его замыслу, начать процесс политического урегулирования, которое не случайно называется "политическим". Время, которое было выбрано для предложения амнистии, свидетельствует о том, что Путин всерьез стремится решать проблему политическими методами.

Три прошедших с момента окончания боевых действий года доказали, что силой мир в республику принести не удастся. Президенту нужны результаты. Проблемы в Чечне отрицательно сказываются на настроении населения, а ведь через полгода России предстоит выбирать новый парламент. Результаты парламентских выборов, в свою очередь, определят исходную позицию Путина на последующих вскоре за ними выборах президента.

Однако Чечня - это только часть проблемы. Во внутренней политике президент в целом добился лишь незначительных успехов. Экономическое и политическое положение страны могло бы быть лучше, чем оно есть сейчас. Хотя доходы от экспорта сырья продолжают поступать в казну, процесс реформ застопорился. Глава правительства Михаил Касьянов рассорился с некоторыми членами кабинета министров, а сообщения о болезни и слухи об отставке явно не способствуют проведению результативной политики. Так, например, одно из постановлений правительства было призвано облегчить процесс создания фирм. Однако в итоге регистрация новых предприятий была скорее усложнена, нежели облегчена. Одна из российских газет охарактеризовала все усилия правительства фразой бывшего премьера Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Похожая ситуация складывается и с реформой местного самоуправления. Новые законы, которые необходимы для срочного структурного реформирования российской экономики, разрабатываются медленно и после этого либо остаются на бумаге, либо действуют не так, как планировалось. Хотя наблюдатели не рассчитывают на то, что российский президент сменит правительство до выборов, однако в своем обращении он вряд ли будет стесняться критики в его адрес.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru