Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Лоренцо Сальвиа | Corriere della Sera

Никаких видеотелефонов в кабине для голосования

Войти в кабину для голосования, сфотографировать уже заполненный бюллетень, возможно, даже присовокупить к этому и свое изображение - налицо нарушение правил голосования. Существует опасность, которая исходит от возможностей, предоставляемых новыми технологиями: портативные фотокамеры и, в еще большей степени, телефоны самого последнего поколения, те, что передают изображения или фотографии небольшого объема. Речь идет о бытовых электронных аппаратах, при помощи которых избиратель может продемонстрировать, что он проголосовал в соответствии с принятыми обязательствами.

В связи с этим министр внутренних дел Джузеппе Пизану передал "срочное распоряжение предотвращать любые возможные попытки нарушения тайны голосования, при этом особое внимание следует уделить использованию видеотелефонов". Как это будет выглядеть в реальных условиях? Во всех избирательных пунктах будет помещено объявление о запрете использования этих аппаратов внутри кабины для голосования с напоминанием о том, что принцип тайного голосования закреплен в конституции.

И не только. Председателям избирательных участков будет поручено отслеживать этот момент и сообщать о возможных нарушениях. В пределах возможного: поскольку, поясняют в министерстве внутренних дел, нельзя досматривать избирателей при входе на избирательный участок и изымать предметы, которые сами по себе не являются незаконными. В случае нарушения принципа тайного характера голосования голос считается недействительным. В силу вступает закон, аннулирующий бюллетени.

Бывший министр внутренних дел говорит: "Следить - это хорошо, но недостаточно. Избежать опасности можно лишь единственным способом: обязать избирателей сдавать телефоны при входе в зал для голосования и забирать их на выходе". Но и в этом случае можно воспользоваться простым трюком: принести с собой два сотовых телефона, сдать один при входе и спокойно оставить второй в кармане.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru