Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Корреспондент | Le Monde

Французская жандармерия раскрыла крупную подпольную сеть педофилов

15 апреля французская жандармерия провела крупномасштабную операцию по всей стране, позволившую задержать несколько десятков любителей педофильских фотоснимков, циркулирующих в интернете. Среди задержанных ? видный член магистратуры, бывший руководитель первого профсоюза магистратов (должностных лиц, наделенных судебными, административными и политическими полномочиями. ? Прим. Inopressa). В общей сложности жандармские отделения 38 департаментов под руководством начальника розыскного отдела города Орлеана подполковника Жака Фомбона вынуждены были арестовать в четверг 61 человека. К середине дня 50 из них уже были задержаны ? одни на дому, другие ? по месту службы.

Еще один подозреваемый был задержан в начале недели лично подполковником Фомбоном в Версале (департамент Ивлин). Вечером того же дня он был допрошен. Речь идет о 49-летнем Мишеле Жубреле, члене Версальского апелляционного суда с 1997 года, бывшем генеральном секретаре, а позже председателе профсоюзного объединения магистратов (ПОМ) ? главной организации, объединявшей представителей данной профессии в 80?90-е годы. Еще 17 января был задержан и взят под стражу создатель форума педофильских фотоснимков ? 19-летний учащийся сельскохозяйственного лицея, семья которого проживает в Туре.

Члены подпольной сети обменивались фотоснимками, изображающими сексуальные сцены между подростками, а также совсем маленькими детьми в возрасте 1?2 лет. Высокопоставленный магистрат был задержан за "распространение, приобретение и хранение" педофильских фотоснимков. Он был оставлен на свободе.

Министр юстиции Доминик Пербен заявил в четверг на канале RTL, что он поставил в известность Высший совет магистратуры (членом которого являлся Жубрель) о приостановлении деятельности версальского магистрата в связи с его предполагаемой причастностью к этому делу. Министр также сообщил, что по его решению через несколько дней будет создана "комиссия по этике, состоящая из лиц с безупречной репутацией, известных прочностью своих моральных устоев". Эта комиссия, сказал министр, должна будет представить ему свои предложения относительно улучшения системы набора и подготовки магистратов, а также надзора за их профессиональной деятельностью.

Профсоюзное объединение магистратов приветствует создание этой комиссии. "Мы полностью поддерживаем инициативу Доминика Пербена. Магистраты должны быть абсолютно вне всяких подозрений", ? заявил председатель ПОМ Доминик Барелла. Левый профсоюз магистратуры (ПМ) высказался более осторожно. "Я могу только констатировать, что эта комиссия была создана в чрезвычайном порядке. Лишь когда мы узнаем, каков ее статус и в чем будет состоять ее задача, мы сможем выразить свою позицию", - сказал его представитель.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru