Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Изабель Моннен | Le Nouvel Observateur

Бассейны только для дам

"Я никогда не хожу на пляж, ? с грустью говорит Фадыля. ? Я могла бы это делась, но только очень рано по утрам, когда никого нет, или могла бы купаться одетой, но это очень опасно ? можно утонуть. А я так люблю плавать?" Как и она, сотни мусульманок, ссылаясь на свое целомудрие, жалуются на то, что они лишены возможности купаться. Они потребовали, чтобы в муниципальных бассейнах для них были выделены специальные часы. И некоторые мэрии на это согласились. Уже два года один из бассейнов города Лилль резервирует по пятницам вечерние часы "для дам" ? "но только для мусульманок", подчеркивает представитель администрации. В эти часы в бассейне работает исключительно женский персонал ? "чтобы они не испытывали неловкости". И чтобы защитить их от мужских взглядов, муниципалитет распорядился занавесить окна, выходящие на улицу.

В муниципальных банях Страсбурга аналогичная инициатива исходила от еврейской ассоциации. Год назад под давлением мусульманок специальное время было предоставлено для всех женщин. "Вначале были некоторые трудности, но теперь все идет хорошо, ? говорит представитель администрации. ? Вот только каждую неделю женщины требуют подтверждения, что не встретят в бассейне ни одного мужчины". В оправдание этого нарушение принципа смешения полов власти говорят: "Это делается не по религиозным соображениям, а потому, что такова просьба женщин, которые хотят, чтобы во время плавания им никто не надоедал. Существуют специальные часы для инвалидов и лиц с избыточным весом".

Однако другие муниципалитеты воспринимают эту меру с удивлением. "У нас предусмотрены специальные часы в зависимости от рода деятельности ? просто плавание, школа плавания для детей и т.д. Но вопрос о том, чтобы исключить смешение полов, даже ставить не стоит. Женщины, желающие ходить в бассейн, знают, в какие часы им будет это делать удобнее всего", ? говорит руководитель спортивного комплекса в Лионе. В конце апреля женщины-мусульманки провели демонстрацию в городе Трапп (департамент Ивлин), требуя выделить часы для женщин в бассейне. Мэр Ги Маландэн принял их в своем кабинете. "Они говорили мне о своей религиозной самобытности. Я говорил им о светскости, о смешении полов и том, что общественное заведение должно быть открытым для всех. Они остались неудовлетворенными, но это так: мы живем в республике, и поступаться принципами ? вещь далеко не безопасная".

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru