Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Из-за драматического сокращения налоговых поступлений министр финансов Ханс Айхель (СДПГ) потребовал пересмотра приоритетов государственных задач. Специалисты предсказывают, что в ближайшие четыре года налогов поступит на 126 млрд евро меньше, чем предполагалось ранее. Кроме того, в первом квартале вместо роста экономики наблюдался спад, который составил 0,2%.

Все государственные расходы должны быть пересмотрены, социальные реформы ? отложены, дотации ? сокращены. Плану канцлера Agenda 2010 альтернативы нет, утверждает Айхель.

Причина драматического кризиса государственных финансов ? это "длящаяся уже три года слабость экономики в Германии и в мире", говорит он. На это государственный бюджет рассчитан не был.

"Мораторий на расходы"

В течение оставшегося срока полномочий данного правительства необходим "мораторий на расходы".

Одновременно Айхель попросил оппозицию о сотрудничестве: "Сейчас не время для возврата в окопы". Необходимы "совместные усилия" - такими словами он приветствовал предложение заместителя главы фракции ХДС Фридриха Мерца о сокращении бюджетных дотаций.

Айхель категорически отвергает возможность повышения налога на добавленную стоимость: "Мы не можем оставить все решения для будущих поколений".

Давление пакта о стабильности

Еще раньше Айхель представил результаты оценки размеров налоговых поступлений. В ближайшие четыре года государство, земли и муниципалитеты получат на 126 млрд евро меньше, чем ожидалось до сих пор.

В текущем году из-за слабого роста экономики объем налоговых поступлений сократится на 8,7 млрд евро. Дефицит бюджета в 2004 году составит 34 млрд евро, а к 2006 году он возрастет до 44 млрд. Причина снижения государственных доходов ? неблагоприятная конъюнктура.

В первом квартале в 2003 года ВВП в Германии неожиданно сократился на 0,2%, объявило в четверг Федеральное управление по статистике. Причинами явились суровая зима и слабая конъюнктура в строительной отрасли. В своем прогнозе эксперты, похоже, не учитывают эти данные, опираясь на считающийся оптимистическим правительственный прогноз, предсказывающий рост в 0,75%.

Новая дыра в 13 млрд

Для Айхеля новые данные создают новые бюджетные проблемы. Он полагает, что бюжетный дефицит текущего года может составить 13 млрд евро. Его можно покрыть только за счет новых заимствований, а для этого необходимо мотивировать внесение в бюджет изменений.

Но таким образом бюджет войдет в противоречие с конституцией, так как новая задолженность превысит общий объем инвестиций.

Следующий год должен сложиться иначе

На 2004 год министр финансов хочет представлять бюджет, соответствующий конституции. Кроме того, он собирается предложить многомиллиардное сокращение расходов.

В отличие от прошлого и нынешнего года бюджет года будущего должен ориентироваться на брюссельские нормативы пакта о стабильности, согласно которому дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% от ВВП.

После пессимистических данных государственных статистиков экономика в этом году больше не рассчитывает на существенный рост. "Рост будет лишь немного выше нуля", - сказал президент Союза работодателей Дитер Хундт. Однако Германия не соскользнет в рецессию, считает он.

Михаэль Роговский, глава Федерального союза немецкой промышленности, критикует правительственную политику: "Тот, кто повышает налоги и к тому же обсуждает возможность нового значительного увеличения налогового пресса, не должен удивляться, если роста экономики не наблюдается".

Тревожные настроения в землях и у оппозиции

В землях и у оппозиции новые данные породили тревогу. Премьер-министр земли Северный Рейн - Вестфалия Пеер Штайнбрюк (СДПГ) говорил о "данных, более чем внушающих опасения" и требовал быстрейшей ликвидации бюджетных дотаций. Министр финансов Баварии Курт Фальтльхаузер (ХСС) расценил данные как "драматическое свидетельство неудачи "красно-зеленых".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru