Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Йост Мюллер-Нойхоф | Tagesspiegel

Виза с отпечатками пальца

Германия хочет, чтобы граждане, которые прибывают из государств, от которых исходит угроза терроризма, первым делом направлялись в службу идентификации

В будущем иностранцы из определенных государств, если они захотят въехать в Германию, будут подвергаться дактилоскопии. Как подтвердило министерство иностранных дел, начиная со среды в филиале германского посольства в Лагосе, Нигерия, запущен соответствующий пилотный проект. Эксперимент продлится три месяца. Если он окажется удачным, вскоре данная норма будет введена везде, где это представляется целесообразным, говорят в МИДе. Кроме того, уже в ближайшем будущем германское посольство в индонезийской Джакарте должно опробовать методы идентификации, основанные на совокупности определенных черт лиц. Также будет опробован метод идентификации личности по радужной оболочке. Однако, где будет проводиться данный эксперимент, пока неясно.

Новые мероприятия для идентификации личности будут действовать лишь в отдельных странах. Они коснутся тех государств, где имеются проблемы с невозвращенцами, говорится в законе. Под этим подразумеваются государства, которые регулярно отказываются принимать своих граждан, если их высылают из Германии. Кроме того, соответствующую проверку должны будут проходить граждане из государств, относящихся к так называемой "зоне риска", то есть таких, которые связаны с международным терроризмом.

Под новый закон подпадают только иностранцы из указанных государств, которые собираются оставаться в Германии свыше трех месяцев. Для тех, кто приезжает на более короткие сроки, будут действовать визовые нормы Европейского союза. В прошлом году заявление о визе для въезда в Германию подали около 3 млн человек, в 2,6 млн случаев визы были выданы. Около 394 тысяч человек получили визу на пребывание в Германии на три месяца и более.

Проверка отпечатков пальцев въезжающих иностранцев стала возможной с ужесточением закона об иностранцах на базе новых антитеррористических законов. Для "установления и подтверждения личности" иностранцев теперь разрешено "проводить идентификационные мероприятия" в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом. УПК допускает использование фотографий и отпечатков пальцев. Для определения государства или региона, откуда данный иностранец родом, кроме того, власти могут записать его голос. Все новые меры носят рекомендательный характер, ранее они не применялись. Пресс-секретарь министерства внутренних дел, ответственного за исполнение закона об иностранцах, назвала эти меры "давно запланированными".

Тот, кто просит визу на длительный срок, уже сегодня должен предъявлять свою фотографию. Фотография при помощи специального метода наносится непосредственно на визу, что в значительной степени затрудняет подлог. Метод идентификации посредством дактилоскопии тоже считается хорошо защищенным от фальсификаций и используется в некоторых частных предприятиях, например в банках. Разумеется, имеются и возражения. Так, критики при утверждении пакета антитеррористических законов говорили, что теперь законопослушные иностранцы будут поставлены на одну ступень с преступниками.

При идентификации личности посредством радужной оболочки человеческий глаз исследуется лазерным лучом. Этот метод опирается на значительно больше число биологических исходных данных, чем отпечатки пальцев и поэтому является более достоверным, но, разумеется, значительно более дорогостоящим. При идентификации лиц отдельные особые приметы комбинируются с приметами лица в целом.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru