Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Ричард Бистон | The Times

Британия и Израиль работают над восстановлением отношений

Вчера Британия и Израиль попытались преодолеть напряженность в отношениях, но разногласия сохранялись - все это происходит на фоне мирных усилий на Ближнем Востоке и выявления британцев, связанных с террористическими группировками. Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил в ходе визита в Лондон, что Израиль считает Великобританию "близким другом" и хочет восстановить "теплые отношения", существовавшие до того, как пять месяцев назад начались дипломатические стычки.

В конце прошлого года тогдашнему министру иностранных дел Беньямину Нетаньяху во время визита в Лондон не удалось встретиться с Тони Блэром, хотя непосредственно перед этим сирийского президента Асада тепло принимали на Даунинг-стрит и в Букингемском дворце. Затем возмущение премьер-министра Ариэля Шарона Израиля вызвало то, что лидеру израильской оппозиции был оказан теплый прием на Даунинг-стрит всего за несколько дней до его поражения на всеобщих выборах. В ответ Израиль не позволил палестинцам участвовать в мирной конференции в Лондоне, организованной британским МИДом.

Вчера правительство пошло по пути восстановления хороших отношений. Шалом был принят на Даунинг-стрит, где провел переговоры с Блэром и его личным посланником на Ближнем Востоке лордом Леви. Затем он встретился с министром иностранных дел Джеком Стро. "Я считаю очень важным, чтобы у нас установились теплые отношения, какие были совсем недавно, - заявил Шалом. - Среди друзей случаются разногласия, но мы работаем над тем, чтобы преодолеть эти трения".

Еще одним шагом, направленным на уменьшение напряженности, стал перевод Шерарда Каупер-Коулза, британского посла в Тель-Авиве, который неоднократно публично ссорился с властями, послом в Саудовскую Аравию, хотя он провел в Израиле менее двух лет. Его заменит личный секретарь Стро Саймон Макдональд.

Несмотря на попытки сгладить отношения, Шалом заявил, что британское правительство могло бы сделать больше для преодоления антиизраильских настроений, которые, по его мнению, стали причиной недавних терактов в Израиле, осуществленных террористами-самоубийцами из числа граждан Великобритании.

"Я слышал от моего коллеги (Джека Стро), что он в бытность министром внутренних дел стремился предотвратить действия этих организаций, направленные против еврейской общины и Израиля, - отметил Шалом. - Я уверен, что всегда можно сделать больше, и надеюсь, что этот теракт был первым и последним, связанным с британскими гражданами".

Стро поднял вопрос о трех британцах, убитых израильскими солдатами на оккупированных территориях в прошлом году, и получил ответ, что ведется официальное расследование. Однако самым серьезным поводом для разногласий остается мирный процесс на Ближнем Востоке. Блэр энергично продвигает нынешний план "Дорожная карта", который предусматривает создание палестинского государства к 2005 году. Израиль настаивает на том, что план необходимо изменить, и вчера Шалом преднамеренно не выразил поддержки "Дорожной карте".

Шарон заявил, что Израиль возмущает постоянное вмешательство Британии в этот процесс. "Раньше я всегда считал Тони Блэра другом Израиля, может быть, он друг Израиля и сегодня, но эти сравнения, требования, предъявляемые к Израилю, представляются мне ненужным вмешательством", - заявил он газете Jerusalem Post. Судьба последней мирной инициативы, по-видимому, решится на будущей неделе, когда Шарон отправится в Вашингтон для встречи с президентом Бушем, пользующимся наибольшим влиянием в регионе.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru