Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2007 г.

Деян Анастасиевич | Time

"Евровидение": сербы бурно радуются "козням"

Ее встречали как героиню. Сербия редко видывала такое: более 50 тысяч человек в воскресенье вечером собрались на одной из центральных площадей Белграда, чтобы приветствовать Марию Шерифович, победительницу конкурса "Евровидение" 2007 года. Перед ее прибытием из Хельсинки полиция закрыла для другого транспорта 10-мильную дорогу из аэропорта до города, чтобы обеспечить Марии "зеленую улицу", а на фасаде мэрии появился транспарант со словами "Аве Мария".

"Я победила ради Сербии, я победила ради всех вас, - сказала 22-летняя певица, обращаясь к восторженной толпе. - Это начало новой эры для новой Сербии".

Если победа на общеевропейском конкурсе пошлости и фарса (правда, мы обязаны ему открытием таких легенд, как ABBA, но в прошлом году, например, победила финская рок-группа в костюмах монстров) действительно сможет воодушевить какой-нибудь измученный народ, то сербы нуждались в таком воодушевлении как никто другой. За несколько дней до финала "Евровидения", состоявшегося в субботу, страна едва не откатилась в свое черное прошлое: сербский парламент выбрал спикером ультранационалиста, лидера Радикальной партии Томислава Николича. Николич, занимавший должность вице-премьера в правительстве Слободана Милошевича, спровоцировал волну протестов, поклявшись разорвать отношения Сербии с Западом и в конце концов объединить Сербию с Россией - задача нелегкая, если учесть, что общих границ у этих государств нет. Николича вынудили уйти в отставку лишь за несколько часов до приземления самолета, на котором Шерифович прилетела из Хельсинки.

Вскоре после своего возвращения Шерифович стала объектом парламентских дебатов - депутаты из нескольких партий утверждали, что она поддерживает именно их. "И Мария Шерифович, и ее мать Верика полдерживали нашу партию во время предвыборной кампании", - заявил Райко Дюрич, председатель "Союза цыган Сербии" (Сербского союза народа рома) - партии, представляющей интересы этнических цыган. "Наглая ложь! - возразил Александар Вучич из Радикальной партии. - Яско Шерифович, дед Марии, с 1995 года состоит в нашей партии". В дебаты вмешалась сама певица - она нанесла краткий визит в парламент в понедельник, когда там обсуждался состав нового сербского правительства. "В политическом отношении я стою на нейтральной позиции и не собираюсь от нее отказываться, - сказала Шерифович депутатам в вестибюле парламента. - Я не лезу в политику и надеюсь, что политики не будут лезть в мою музыку".

Но, как, наверное, сознает и сама Шерифович, в Сербии трудно стоять в стороне от политики. В течение нескольких недель перед "Евровидением" она подвергалась ядовитым нападкам в яро-националистической бульварной прессе Сербии. Одни были связаны с ее национальностью (Шерифович - цыганка). Другие высмеивали ее внешность, говоря, что она "слишком уродлива, чтобы представлять Сербию". Были также попытки доказать, что она лесбиянка. В интервью Шерифович непреклонно отказывается касаться таких тем, как ее частная жизнь и сексуальная ориентация.

Самая, по-видимому, фантасмагорическая статья о певице была опубликована 9 мая сербским таблоидом Press. В ней утверждалось, что западные державы заранее фальсифицировали результаты "Евровидения", чтобы обеспечить Шерифович победу. "Предполагается, что сербы, убаюканные триумфом в Хельсинки, бестрепетно смирятся со скорым отделением Косово", - уверяла газета. Статус Косово - края на юге Сербии, населенного в основном этническими албанцами, - сейчас обсуждается Советом Безопасности ООН. Западные державы выступают за то, чтобы эта территория вышла из состава Сербии и стала суверенным государством, а Москва поддерживает Белград, возражающий против такого варианта.

Впрочем, восторг той же газеты, которая назвала результаты "Евровидения" плодами закулисных политических козней, был не меньше, чем у ее оппонентов. Под звучным заголовком "Евромария!" была опубликована подобострастная статья. Видимо, козни увенчались успехом: как минимум на один-два дня расколотая страна объединилась, празднуя победу.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru