Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Amnesty International: обещания Медведева по поводу реформ редко выполняются в России

Новый доклад Amnesty International свидетельствует о том, что в ситуации с правами человека и с гражданскими правами в России произошло мало изменений, несмотря на обещания президента Дмитрия Медведева

В то время как продемократическое сообщество России вынашивает надежду, что либерально настроенный Дмитрий Медведев возвестит новую эру прозрачности правительства и политических реформ, правозащитная организация Amnesty International сообщает о мрачной реальности, пишет The Christian Science Monitor.

"В ежегодном докладе, представленном в пятницу, говорится: за три года президентства Медведева мало что изменилось, несмотря на почти ежедневные разговоры Кремля о борьбе с коррупцией, защите прав человека, реформе полиции и расширении возможностей для политической конкуренции", - пишет автор статьи Фред Уэйр.

"Правозащитники и независимые журналисты по-прежнему сталкивались с угрозами, притеснениями и нападениями, а расследования не приносят конкретных результатов. Наступление на свободу собраний и свободу выражения мнений продолжалось. Оно принимало такие формы, как запрет демонстраций, их жестокий разгон и уголовное преследование лиц на основании закона о борьбе с экстремизмом", - говорится в докладе, в котором подводятся итоги за последний год.

Евгения Чирикова, возглавившая движение против вырубки Химкинского леса, утверждает, что против протестующих, устраивающих мирные пикеты рядом с местом строительства дороги, постоянно практикуются аресты и насильственные действия полиции.

"Нет, я не вижу никаких изменений к лучшему, - сказала она по телефону в пятницу. - Наши права попираются, и Дмитрий Анатольевич (Медведев) по-прежнему хранит молчание".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru