Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Саеб Эрекат | El Pais

Пора Палестине появиться на карте

Каждый год 15 мая рассеянные по миру палестинцы объединяются в скорби, вспоминая годовщину Накбы ("катастрофы"), лишившей палестинский народ свободы, пишет на страницах El País глава палестинской делегации на мирных переговорах с Израилем Саеб Эрекат.

"Воспоминания о годовщине Накбы сейчас, когда у нас все еще нет государства, только добавляют боли нашему народу. Международное сообщество признало государство Израиль, основываясь на резолюции о разделе номер 181. Но в ней говорится, что условием признания одного государства должно быть существование другого государства. Наш народ уже выполнил требования резолюции, признав Израиль в границах 1967 года, занимающий 78% территории нашей исторической родины, однако Израиль в ответ совершенно безнаказанно продолжает колонизацию Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан", - констатирует Эрекат.

"Израиль говорит, что мы должны вести переговоры для решения всех вопросов, в том числе вопроса о границах. Но Израиль не упоминает о том, что, согласно международным законам, он не имеет никакого права ни на малейшую часть палестинской территории, оккупированной им после 1967 года. Напротив, его действия расцениваются как военное преступление в соответствии с 4-й Женевской конвенцией. Израиль стремится не к переговорам, а к легитимации своих имперских проектов. Мы ему этого не позволим", - подчеркивает автор статьи.

"Наше право на самоопределение не подлежит обсуждению, - пишет Эрекат. - Пора сказать "довольно" и перейти от слов к делу, и здесь международному сообществу многое предстоит сделать". Эрекат отмечает, что признание палестинского государства в границах 1967 года, за которое выступает палестинская сторона, - "исторический долг перед нашим народом". В то же время палестинская сторона не отказывается от своего обещания признать Израиль на 78% палестинской территории. Тот факт, что независимость Палестины уже готовы признать 112 стран, "показывает, что наше дело правое", подчеркивает Эрекат, на страницах испанской газеты выражая недоумение в связи с тем, что Испания до сих пор не признала палестинское государство.

"Мы никого не хотим обмануть: признание не приведет к окончанию оккупации, но укрепит наши позиции в преддверии решения на основе принципа двух государств. Кроме того, признание должно сопровождать наши действия, когда в сентябре наш народ обратится в ООН с просьбой о полноправном членстве, которое позволит защитить наш народ и наши права в таких институтах, как Международный суд и Международный трибунал", - говорится в статье.

"Мы на финишной прямой, этот путь начался с палаток в лагерях беженцев и должен завершиться появлением нашей столицы в Восточном Иерусалиме", - пишет Саеб Эрекат.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru