Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Недоволен режимом Лукашенко? Получи 5 лет усиленного

Белорусский диссидент Андрей Санников, основной кандидат от оппозиции на декабрьских президентских выборах и злейший враг Батьки, получил по решению суда пять лет колонии усиленного режима за "организацию массовых беспорядков". Госдеп США назвал приговор "политически мотивированным", ЕС призвал ужесточить санкции против Минска и послать "внятный сигнал" Москве, пишут СМИ.

Суд в Минске приговорил Андрея Санникова, кандидата на спорных президентских выборах в декабре, к пяти годам заключения в колонии усиленного режима, признав его виновным в организации массовых беспорядков после выборов, пишет The Wall Street Journal. Пять кандидатов в президенты были отправлены под суд в связи с демонстрациями. Санников, бывший заместитель министра иностранных дел, получил приговор первым.

Лукашенко набрал на выборах 80% голосов, Санников - 2,4%, напоминает издание. Международные наблюдатели сочли, что подсчет голосов прошел с большими нарушениями.

Госдеп США осудил приговор как политически мотивированный, заявил, что результаты процессов над другими оппозиционерами "будут приняты во внимание", "США продолжают пересматривать свои отношения с Белоруссией и обдумывать дальнейшие меры". Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон сообщила, что блок "рассмотрит дальнейшие целенаправленные ограничительные меры" в отношении Белоруссии.

"Приговоры оппозиционерам можно рассматривать как "товар" для торговли с западными странами. В ближайшие полгода отношения между Минском и Западом будут строиться вокруг проблемы политзаключенных", - предположил Олег Манаев, политический аналитик из Минска.

Один из главных соперников президента Белоруссии Лукашенко, Андрей Санников приговорен к пятилетнему тюремному сроку за "организацию массовых протестов" против переизбрания Лукашенко, пишет корреспондент итальянской La Repubblica.

"Андрей Санников, представитель движения инакомыслящих, бывший заместитель министра иностранных дел Белоруссии и один из основателей правозащитной организации "Хартия-97", не признал своей вины и заявил о "политической мести против кандидата на президентских выборах, который был реальным соперником Лукашенко". На скамье подсудимых оказалась и супруга Санникова, Ирина Халип, корреспондент российской оппозиционной "Новой газеты". Обвинение потребовало для нее двух лет тюрьмы, приговор, как ожидается, будет оглашен в понедельник", - сообщает издание.

Соединенные Штаты заявляют, что приговор Санникову был "политическим" решением и требуют от Белоруссии "немедленно и без всяких условий освободить всех политических заключенных и прекратить преследование оппозиционеров".

"Исправительная колония вместо президентского дворца" - так озаглавила свой комментарий немецкая Süddeutsche Zeitung. Всего пять месяцев назад Санников был официальным кандидатом, боровшимся за президентский пост, - теперь это самый известный заключенный Белоруссии, пишут корреспонденты.

Минский суд счел доказанным, что 57-летний экс-министр иностранных дел в день выборов 19 декабря подстрекал к "массовым беспорядкам". За несколько дней до этого он сказал Süddeutsche Zeitung: "Я хочу вернуть парламенту его власть, юстиции - ее независимость, а СМИ - их свободу".

Приговор Санникову является "противоправным", заявил Рональд Поффала, министр Ведомства федерального канцлера Германии, доверенное лицо Ангелы Меркель. "Мы будем и дальше проводить санкции против режима и поддерживать гражданское общество". Вот уже несколько лет Поффала встречается с представителями белорусской оппозиции, сообщает издание. Когда в начале ноября он встречался в Минске со всеми тогда преисполненными надежд кандидатами, Некляев спросил его, что предпримет Поффала, если после выборов Лукашенко велит их избить и арестовать. Министру не оставалось ничего другого, как пожать плечами, выразив надежду, что такого не случится. Опасение Некляева стало явью, и Поффале остается лишь сделать заявление, что при таких условиях о "нормализации отношений" не может быть и речи, говорится в статье.

"Основная цель авторитарного лидера страны Александра Лукашенко, чьи палачи в тюрьмах КГБ не гнушаются даже пыток, - на этом примере дать очередной наглядный урок", - пишет обозреватель Die Tageszeitung. Исход этого показательного процесса не позволяет ждать ничего хорошего по итогам еще не закончившегося рассмотрения дел четырех других кандидатов в президенты, полагает автор статьи. "Они, как и Санников, на годы исчезнут в тюрьмах или исправительных лагерях - за проявление мужества".

"В связи с грубейшим нарушением прав человека особую актуальность приобретает вопрос, кто вообще может дать отпор этому параноидальному диктатору? Экономика Белоруссии находится в катастрофическом положении, валютные резервы исчерпаны, - отмечает журналистка. - Именно поэтому ЕС, оказывая максимальную поддержку политзаключенным и их близким, должен серьезно задуматься над расширением уже действующих экономических санкций". Одновременно необходимы внятные слова в адрес Москвы, которая продолжает поддерживать соседку за счет льготных цен на импортируемые энергоносители и кредитов, говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru