Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Франк Нингуйзен, Штефан Браун | Süddeutsche Zeitung

Исправительная колония вместо президентского дворца

В эти выходные белорусский суд приговорил Андрея Санникова, бывшего соперника главы Белоруссии Александра Лукашенко на президентских выборах 2010 года, к пяти годам заключения в исправительной колонии. Всего пять месяцев назад он был официальным кандидатом, боровшимся за президентский пост, - теперь это самый известный заключенный Белоруссии, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Минский суд счел доказанным, что 57-летний экс-министр иностранных дел в день выборов 19 декабря подстрекал к "массовым беспорядкам". За несколько дней до этого он сказал Süddeutsche Zeitung: "Я хочу вернуть парламенту его власть, юстиции - ее независимость, а СМИ - их свободу".

Его жену Ирину Халип, корреспондента российской "Новой газеты", находящуюся в данный момент под домашним арестом, в ближайшие дни тоже ждет приговор. Лишение свободы грозит и другим соперникам Лукашенко на президентских выборах, пишут авторы статьи.

Министерство иностранных дел США, говорится далее в статье, охарактеризовало приговор Санникову как "политически мотивированный" и, наряду с Европейским Союзом и главой внешнеполитического ведомства Германии Гидо Вестервелле, призвало минское руководство к "освобождению политзаключенных".

Гораздо жестче отреагировал министр Ведомства федерального канцлера Германии, отмечают авторы статьи. Приговор Санникову является "противоправным", заявил Рональд Поффала, доверенное лицо Ангелы Меркель. "Мы будем и дальше проводить санкции против режима и поддерживать гражданское общество". Вот уже несколько лет Поффала встречается с представителями белорусской оппозиции, говорится в статье, демонстративно принимая их, в частности, в берлинской правительственной резиденции.

"Сейчас Поффалла вынужден осознать, насколько ограничены его возможности оказания помощи", - подчеркивают авторы статьи. Когда в начале ноября он встречался в Минске со всеми тогдашними преисполненными надежд кандидатами, Некляев спросил его, что предпримет Поффала, если после выборов Лукашенко велит их избить и арестовать. В тот момент Поффале не оставалось ничего другого, как пожать плечами, выразив надежду, что такого не случится. Однако опасение Некляева стало явью. И Поффале остается лишь сделать заявление, что при таких условиях о "нормализации отношений" не может быть и речи, говорится в статье в заключение.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru