Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Уэйн Мерри | The Washington Post

Что США и Россия приобретут после смерти бен Ладена

Одним из уроков успешной операции по ликвидации Усамы бен Ладена для Уэйна Мерри, экс-дипломата и сотрудника American Foreign Policy Council, стало осознание "ценности отношений с Россией, построенных на взаимодействии".

В статье для The Washington Post он подчеркивает важность так называемой Северной сети распределения грузов - "наиболее значительного продукта "перезагрузки" отношений между Вашингтоном и Москвой", благодаря которому Пакистан лишился практически полной монополии на транзит грузов для коалиционных сил в Афганистане, а США получили свободу маневра.

"Россия не сыграла непосредственной роли в смерти бен Ладена, но в том-то и урок. Выгоды от позитивных отношений между великими державами зачастую бывают косвенными и даже непредвиденными, - указывает Уэйн Мерри. - Россия остается великой державой Евразии, весьма обширной и влиятельной. Для Соединенных Штатов построенные в основном на взаимодействии отношения с Россией означают, что творцы американской политики могут рассчитывать на уступчивость и открытие новых перспектив в Евразии. Вне подобного контекста политических опций у Америки меньше".

"То же самое верно (на самом деле, даже в большей степени) и для России, - продолжает автор. - Позитивные отношения с Соединенными Штатами откроют для нее двери во многих областях, они являются обязательным условием принятия России в качестве нормального, отрешившегося от холодной войны участника международных отношений. Для России косвенные и непредвиденные перспективы с лихвой окупают любые краткосрочные компромиссы".

"Это совсем не значит, что Россия и Соединенные Штаты являются или могут быть истинными союзниками или партнерами по всему спектру вопросов, - признает Уэйн Мерри. - Расхождения между властями и обществом двух стран значительны, и таковыми, вероятно, останутся. Обеим сторонам следует осознать границы своих обоюдных интересов, - сравнительно узкие границы, - но и выгоды от избегания взаимной враждебности... Секрет успешного взаимодействия великих держав состоит в понимании того, что сотрудничество не обязано сводиться к сферам обоюдных интересов, но может развиваться и в тех областях, где интересы каждой из стороны сочетаются с интересами другой стороны без чрезмерного ущемления своих собственных".

И в Москве, и в Вашингтоне есть сторонники взаимной конфронтации, но такая позиция "основывается всего-навсего на привычке", убежден автор. Ее приверженцы "не учитывают, а может, даже не осознают издержки в плане возможностей". "Простой, но жизненно важный урок, который следует выучить Вашингтону и Москве, состоит в том, что сотрудничество приносит возможности, а отсутствие сотрудничества не приносит ничего", - заключает Уэйн Мерри.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru