Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Приговор белорусского суда вызывает критику со стороны США и ЕС

США и Евросоюз выступили с угрозой расширения санкций против Белоруссии после того, как суд в Минске приговорил Андрея Санникова, кандидата на спорных президентских выборах в декабре, к пяти годам заключения в колонии усиленного режима, признав его виновным в организации массовых беспорядков после выборов, пишет The Wall Street Journal.

"Пять кандидатов в президенты были отправлены под суд в связи с демонстрациями. Санников, бывший заместитель министра иностранных дел, получил приговор суда первым", - сообщает автор статьи Джеймс Марсон.

Александр Лукашенко был переизбран, набрав 80% голосов, в то время как Санников получил 2,4%. Международные наблюдатели сочли, что подсчет голосов прошел с большими нарушениями.

Госдепартамент США осудил приговор как политически мотивированный и заявил, что "результаты продолжающихся процессов будут приняты во внимание, в то время как Соединенные Штаты продолжают пересматривать свои отношения с Белоруссией и обдумывать дальнейшие меры".

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон сообщила, что блок "рассмотрит дальнейшие целенаправленные ограничительные меры".

"Приговоры оппозиционерам можно рассматривать как "товар" для торговли с западными странами. В ближайшие полгода отношения между Минском и Западом будут строиться вокруг проблемы политзаключенных", - предположил Олег Манаев, политический аналитик из Минска.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru