Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2013 г.

Чарльз Кловер и Кортни Уивер | Financial Times

Россия объявила о высылке еще одного предполагаемого шпиона ЦРУ

Сотрудники российских спецслужб заявили, что зафиксировали быстрый рост активности ЦРУ в Москве, об этом свидетельствует, в частности, арест и высылка Райана Фогла, пишет The Financial Times. "В среду некий высокопоставленный сотрудник ФСБ сообщил агентству "Интерфакс", что в январе его ведомство изловило и выслало из России другого сотрудника ЦРУ после того, как тот попытался завербовать российского контрразведчика", - отмечают журналисты Чарльз Кловер и Кортни Уивер.

По словам источника, тот инцидент не был предан огласке. Газета комментирует: "Подробности ареста Фогла, напротив, обсасываются российскими СМИ - видимо, это попытка устроить максимальный фурор".

Отставные сотрудники спецслужб замечают, что Фогл поступил необычно и рискованно, попытавшись завербовать незнакомого человека по телефону. Однако ветеран ЦРУ Джин Койл полагает: этот человек почти наверняка сам известил ЦРУ, что хочет продать информацию.

Койл также подметил, что посольское удостоверение Фогла вскоре истекает. "Возможно, было решено, что Фоглом можно пожертвовать. Если его арестуют - что ж, он так и так уезжает домой", - заметил эксперт.

По официальной версии, Фогл хотел завербовать сотрудника контрразведки ФСБ, работающего на Северном Кавказе. Некоторые заключили, что интерес США к Кавказу возрос из-за бостонских терактов.

Однако неназванный сотрудник ФСБ заявил в российском телеэфире, что ЦРУ уже два года пытается завербовать сотрудников российских правоохранительных органов и по тем же причинам в январе был депортирован некий сотрудник "московской резидентуры".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru