Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2013 г.

Чезаре Прозерпио | L'Occidentale

Настоящая беда придет, если Россия тоже впадет в рецессию

Существует три пути выхода России из кризиса, пишет Чезаре Прозерпио в статье, опубликованной в газете L' Occidentale.

"Каждый день нас забрасывают сообщениями об экономических проблемах в Италии и других странах, и мы можем воспринимать новости, поступающие из Москвы как составную часть глобального кризиса, - пишет автор. - Однако нарождающийся российский кризис достоин особого внимания, не только потому, что речь идет о самой большой стране в мире, обладающей ядерным потенциалом, но и по причинам исключительно внутреннего характера, которые могут иметь непредсказуемые последствия на глобальном уровне. Россия, в действительности, переживает благоприятный экономический период, но, несмотря на это, она входит в рецессию".

"Эта страна тесно привязана, с экономической точки зрения, к цене на нефть. В 2010 и 2011 годах ВВП рос удовлетворительными темпами, в частности потому, что правительство повышало зарплаты и пенсии, стимулируя восстановление экономического роста. Но в 2012 с нефтью и высокими государственными расходами ВВП вырос лишь на 3,4% по сравнению с 4,3% в 2011 году", - отмечает автор статьи.

"На 2013 год правительство запланировало рост в 2,5%. Как кажется, это слишком оптимистичный прогноз, принимая во внимание, что в первом квартале этот показатель составил всего 1%. И все это на фоне гигантских поступлений от экспорта сырья, - обращает внимание автор. - Между нами говоря, не доверяя официальным данным, я решил проанализировать данные об объеме железнодорожных грузовых перевозок в России. В первом квартале 2013 года они сократились на 4,1%, что является явным признаком того, что российская экономика переживает рецессию. Страна израсходовала свои силы, и ничто не поможет ей оставаться на ногах. Именно поэтому Путин так встревожен и призывает министров и советников срочно найти выход", - пишет Чезаре Прозерпио.

Автор статьи видит три решения. "Первое (нереальное): выявить проблемы и покончить с ними. Второе: и дальше увеличивать государственные расходы ценой серьезного дефицита бюджета. При этом Москве придется обращаться за помощью к Западу, что приведет к сокращению свободы действий Москвы в сфере внешней политики и ослаблению статуса мировой "независимой" державы. Третье(вызывающее особую тревогу): повышение цены на нефть посредством методов, способных спровоцировать или способствовать возникновению конфликтов на Ближнем Востоке или в Иране. Скрестим пальцы", - заключает автор статьи.

Источник: L'Occidentale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru