Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2013 г.

Кристоф Прантнер | Der Standard

Информационная война "достигнет ужасающих размеров"

Американский генерал Кит Александр, возглавляющий Агентство национальной безопасности США и киберкоманду Пентагона, заявил во вторник на саммите по кибербезопасности в Вашингтоне, что США "постоянно находятся под виртуальным обстрелом и становятся все более уязвимыми для хакерских атак". Если ничего не предпринимать, передает его слова австрийское издание Der Standard, "кража американской интеллектуальной собственности достигнет ужасающих размеров".

Больше всего хакерская угроза, по мнению американцев, исходит от Китая. Пекин и в особенности Национально-освободительная армия Китая значительно активизировали свою деятельность в этой области, рапортуют американские военные. "Кажется, что вне зоны восприятия широкой общественности бушует что-то вроде войны, в которой обе державы, несмотря на дружелюбный настрой, ведут борьбу друг с другом всеми возможными средствами", - комментирует издание, сетуя, что "в конфликтах в киберпространстве, как и в любых других столкновениях в виртуальном мире, очень тяжело разобраться".

Так, после крупного скоординированного нападения на Эстонию в 2007 году, в ходе которого предположительно российские хакерские сообщества с помощью DDoS-атак парализовали эстонские веб-сайты, сообщения о подобных случаях появляются чуть ли не каждый день. В результате одной только хакерской атаки на Bank Austria виртуальные преступники незаконно сняли с банкоматов 45 млн евро, а специализированной программе Stuxnet удалось отбросить далеко назад иранскую ядерную программу.

Информационная безопасность, заключает корреспондент, представляет собой многомиллиардный рынок. По оценкам компании Detica, являющейся подразделением британского оборонного концерна BAE, только в Великобритании этот сегмент оценивается в 15 млрд евро.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru