Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2016 г.

Виталий Мутко | The Sunday Times

"Россия приносит свои извинения, она исправилась. Пожалуйста, допустите нас к соревнованиям в Рио"

The Sunday Times публикует статью министра спорта РФ Виталия Мутко. "Олимпиада в Рио-да-Жанейро соберет вместе спортсменов из всех уголков планеты, за исключением России, - пишет Мутко. - Возможно, туда не приедут российские легкоатлеты".

"Резоны, по которым было приостановлено членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), хорошо задокументированы. Они весомы. Серьезные ошибки были совершены руководством федерации, а также спортсменами и тренерами, нарушавшими антидопинговые правила и пренебрегавшими принципом честной игры, фундаментальным для спорта, ради немедленных выгод. Позвольте нам недвусмысленно заявить: нам за них стыдно", - говорится в статье.

"Нам очень жаль, что спортсменов, которые пытались обмануть нас и весь мир, не изобличили раньше. Нам очень жаль, так как Россия привержена соблюдению высочайших стандартов в спорте и противостоит всему, что ставит олимпийские ценности под угрозу", - пишет Мутко.

Однако, считает министр, решение не допустить российских легкоатлетов на Олимпиаду 2016 года было бы несправедливым и несоразмерным. Он перечисляет "три важных причины".

1. Не следует наказывать за чужие проступки тех спортсменов, которые никогда не пытались добиться несправедливых преимуществ с помощью допинга.

2. Нелогично наказывать исключительно российских спортсменов, поскольку проблема допинга - глобальная.

3. Россия и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) договорились о реструктуризации РУСАДА, московской антидопинговой лаборатории и ВФЛА.

"Ради восстановления нашего членства мы сделали все, о чем нас попросила IAAF. Было бы несправедливо потребовать всех этих изменений и мер, засвидетельствовать их осуществление, а затем все же наказать российских спортсменов", - пишет Мутко. По его словам, Олимпиада должна служить единению, а недопущение российских легкоатлетов к состязаниям в Рио рискует нарушить единство.

"Мы сделаем все, что в человеческих силах, дабы гарантировать, что наши спортсмены станут участниками честных, справедливых и увлекательных Олимпийских игр", - заверяет российский министр.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru