Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2017 г.

Фьоренца Сардзанини | Corriere della Sera

Священник и "габиббо" на средства для беженцев покупали виллы и суда

На миллионы евро, выделенные министерством внутренних дел Италии для координации приема беженцев, он купил дома, машины, яхты и даже кинотеатр. Леонардо Сакко, более 15 лет управлявший Братством милосердия в городе Изола-ди-Капо-Риццуто (Калабрия), руководил центром по приему беженцев так, словно это была частная фирма, пишет судебный хроникер итальянской газеты Corriere della Sera Фьоренца Сардзанини. "А делал это он под руководством дона Эдоардо Скордио, священника, который был, по утверждению представителей судебной власти, подлинным dominus, "господином" этой структуры", - говорится в статье. А согласно показаниям одного раскаявшегося преступника, добавляет автор, Скордио, вероятно, является даже "биологическим отцом Сакко".

Связь между этими двумя лицами переплетается с вероятными отношениями их обоих с представителями клана Арена, которому они обеспечивали большую часть заработка посредством контрактов на подряды, зарегистрированные на подставных лиц, а также трудоустройства родственников и друзей, сообщает газета. Связи руководителей центра по приему беженцев в Изола-ди-Капо-Риццуто и представителями Ндрангеты (калабрийская мафия. - Прим. ред.) - все они теперь за решеткой - были установлены в результате расследования карабинеров из ROS (Специальной оперативной группы), пишет Сардзанини.

В среде раскаявшихся преступников, которые сотрудничали с представителями судебной власти, Сакко был известен как "габиббо" (итальянский комический телевизионный персонаж; также название жителей юга Италии. - Прим. ред.), говорится в статье.

Как следует из материалов дела, МВД Италии выделило более 100 млн евро "Братству на основании договоров, заключенных прямо или косвенно, а оно затем присваивало значительную часть этих средств, не направляя их на вышеназванную цель, посредством снятия наличных, выдачи средств в виде займа и оплаты якобы долговых извещений за духовную помощь приходу Марии Ассунты дона Скордио, и получало такими путями присвоенные суммы, чтобы частично вносить их в так называемый "котел" клана и как бы то ни было использовать для эгоистических интересов, отличных от их государственного назначения".

Куда уходили государственные деньги, кажется очевидным при прочтении декрета о конфискации имущества, который подписан представителями судебной власти и реализован специалистами из ROS, сообщает газета. Опечатаны "15 компаний, работающих в сельскохозяйственной отрасли, в сфере ресторанного дела, туризма, строительства, оказания услуг, 129 объектов недвижимости (среди которых 46 домов, один отель, 4 виллы, 9 гаражей, 6 складов, 6 магазинов и 38 гектаров земли), 81 автомобиль, 27 машин скорой помощи, 5 судов, а также 90 банковских счетов и 3 страховых полиса общей стоимостью в 70 млн евро", которые связаны с Братством и мафиозными боссами, говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru