Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2017 г.

Мэттью Розенберг и Эрик Шмитт | The New York Times

Трамп раскрыл сверхсекретные разведданные России, нарушив договоренность с союзником, заявляют чиновники

Президент Трамп похвастался сверхсекретными разведданными на встрече с главой МИДа и послом России на прошлой неделе, предоставив детали, которые могут раскрыть источник информации и способ ее получения, пишут Мэттью Розенберг и Эрик Шмитт в газете The New York Times, ссылаясь на заявления в понедельник действующего и бывшего чиновников из американского администрации.

"Разведданные, раскрытые Трампом на встрече с Сергеем Лавровым, главой российского МИДа, и Сергеем Кисляком, послом России в США, касались заговора ИГИЛ*, сообщили чиновники. Эту информацию предоставил ближневосточный союзник, который рьяно охраняет свои секреты, и она считалась настолько конфиденциальной, что американские чиновники не делились ей широко в рамках американского правительства или не передавали союзникам", - говорится в статье.

"Раскрытие информации Трампом не кажется незаконным, - отмечают авторы: - у президента есть полномочия рассекречивать почти все. Но делиться информацией без прямого согласия союзника, который ее предоставил, было крупным нарушением этикета в области шпионажа и может поставить под угрозу очень важные отношения по обмену разведданными".

"Помимо того что он разозлил партнера и поставил под вопрос способность США хранить секреты, этот эпизод рискует омрачить первую зарубежную поездку Трампа в качестве президента, - пишет издание. - В пятницу он отправляется в Саудовскую Аравию, Израиль, Италию и Бельгию".

"Это разоблачение, - говорится далее, - также подвергает Трампа критике в отношении двойных стандартов. Президент поставил в центр своей предвыборной кампании критику Хиллари Клинтон за использование ею личного почтового сервера для засекреченной информации - он организовывал скандирование "заприте ее!" на митингах. Однако ничто никогда не указывало на то, что Клинтон раскрыла конфиденциальную информацию от союзника или передала ее противнику".

По мнению журналистов, случившееся также усилит пристальное внимание к отношениям Трамп с российскими чиновниками. "Он продемонстрировал во время кампании и порой во время президентства необычайную готовность хвалить российского президента Владимира Путина и отклонил как "фейковые новости" вывод американского разведывательного сообщества, что Россия вмешалась в президентские выборы. Он также выразил недовольство продолжающимся расследованием Минюста по поводу российского вмешательства и того, помог ли кто-то из соратников президента усилиям Москвы", - отмечает издание.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru