Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2000 г.

Элизабет Олсон | The New York Times

Швейцария объявляет новую сумму в деле о банковских переводах: $500 млн

Швейцарскими следователям удалось найти доказательства, что со счетов в "Bank of New York" на счета в швейцарских банках было переведено $500 млн, то есть гораздо больше, чем считалось до сих пор. Утверждается, что эти операции были частью тайного российского плана и проводились с целью отмывания денег и ухода от налогообложения.

Швейцарский следователь Лоран Каспер-Ансермет назвал эту сумму на прошлой неделе, выступая на семинаре по борьбе с коррупцией. По его словам деньги лежали в "Bank of New York" на счетах компаний Becs, Benex International и Lowland, открытых Питером Берлином, российским эмигрантом в США, который вместе со своей женой Люси, работавшей вице-президентом того же самого банка, в феврале нынешнего года в федеральном окружном суде Манхэттена признал себя виновным в организации преступного сговора с целью отмывания денег. Приговор им обоим пока не вынесен.

Эта сумма в несколько раз превышает $16,8 млн, замороженных в прошлом году в швейцарских банках. Таким образом, существует вероятность, что власти могут потребовать проведения швейцарскими банками дополнительного расследования транзакций с "Bank of New York".

Сегодня самого Каспера-Ансермета не было в офисе, однако его помощник подтвердил информацию о сделанных им заявлениях.

Такая сумма - $500 млн - сравнима с количеством средств, лежавших на счетах бывшего диктатора Нигерии Сани Абата и бывшего президента Филиппин Фердинанда Маркоса.

Счета компании Benex в "Bank of New York" оказались в центре федерального расследования по делу об отмывании денег, инициированного в 1998 г. Эта компания и счета в "Bank of New York" были основным каналом, по которому с февраля 1997 г. по август 1999 г. из России в "Bank of New York", а затем на счета в иностранных банках было переведено, по меньшей мере, $7 млрд.

Многие убеждены в том, что большая часть этих денег принадлежит, уклонявшимся таким образом от налогообложения, российским торговым компаниям или состоятельным российским гражданам, многие из которых после распада Советского Союза бежали в Швейцарию. По словам сотрудников прокуратуры США, некоторая часть денег имеет отношение к преступной деятельности.

Власти Женевы начали расследование в отношении подозрительных российских денег, лежащих на швейцарских счетах, в прошлом году. Некоторые банки сообщили о подозрительных переводах средств из "Bank of New York". В то же время, пресс-секретарь Министерства юстиции Фолко Галли заявил, что общая сумма переведенных средств составляет $16,8 млн, и что информация о 12 эпизодах была передана властям Женевы для расследования. Сегодня Галли сообщил, что не располагает информацией о каких-либо других денежных переводах.

На семинаре, посвященном борьбе с коррупцией, Каспер-Ансермет заявил, что собирается еще раз попросить США о помощи в проведении расследования, чтобы попытаться определить происхождение этих $500 млн. Ранее он жаловался на то, что российские и американские власти не оказывают ему достаточного содействия в поисках происхождения средств.

Одна из главных целей следствия - определить, были ли заработаны эти средства за счет преступной деятельности или же они лишь уводились от налогообложения, что в этой стране не считается преступлением.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru