Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2000 г.

Собственный корреспондент | Süddeutsche Zeitung

Сдержанная реакция Клинтона на предложение Путина

Президент США Билл Клинтон сдержанно отреагировал на предложение президента России Владимира Путина о радикальном сокращении ядерного потенциала обеих сторон. Россия, таким образом, продолжает противиться планам США развернуть национальную систему противоракетной обороны.

Встреча президентов США и России прошла в рамках саммита лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона, состоявшегося в столице Брунея. После встречи один из членов американской делегации заявил, что инициатива российского президента в области разоружения будет обсуждаться экспертами обеих стран.

По его словам, в своей основе предложение Путина не стало каким-то новшеством. Путин просто предложил обсуждать проблемы сокращения наступательных и оборонительных вооружений ?в тандеме?. Американец напомнил, что президент Клинтон отсрочил принятие решение о создании национальной системы ПРО.

По словам представителя американской делегации, США, как и Россия, рассматривают договор по ПРО 1972 г. в качестве основополагающего элемента всей политики разоружения. Однако, по мнению американской стороны, в действующее соглашение по ПРО должны быть внесены изменения, чтобы США смогли создать систему национальной противоракетной обороны.

Россия, со своей стороны, до сих пор категорически отвергает все предложения американцев. По мнению Путина, препятствовать распространению ядерного вооружения можно и не выходя за рамки существующего договора по ПРО. Президент России предлагает использовать такие дипломатические средства, как, например, ведущийся в настоящее время диалог между США и Северной Кореей.

В понедельник Путин предложил американцам в короткое время провести ?радикальное сокращение? ядерного потенциала обеих стран. Количество ядерных боеголовок, которыми должны ограничиться оба государство, не должно превышать 1500 штук, говорится в обнародованном Кремлем заявлении Путина.

Мировое сообщество едино во мнении, что процесс ядерного разоружения должен протекать ?без пауз?. ?В этом направлении необходим радикальный прогресс, и Россия готова к нему?, - говорится в обращении Кремля.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru