Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2000 г.

Роман Бергер | Tages-Anzeiger

Путин пригрозил олигархам дубиной

В России подходит к концу целая эпоха. В 90-е годы Борис Березовский и Владимир Гусинский наряду с другими финансовыми магнатами, так называемыми олигархами, были спонсорами и одновременно главными бенефициариями политики президента Ельцина. Новоизбранный президент Владимир Путин пообещал, что не потерпит огромного влияния со стороны нескольких российских миллиардеров. И вот пришла очередь олигархов Березовского и Гусинского, посмевших критиковать нового президента.

Березовский должен был явиться на допрос в российскую прокуратуру в прошлую среду. Однако, испугавшись ареста, он предпочел не возвращаться в Россию. Березовский был одним из архитекторов восхождения Путина к власти. Будучи крупнейшим акционером полугосударственного телеканала ОРТ, Березовский организовал кампанию компромата против главных оппонентов Путина. Однако после вступления в должность нового президента Березовский стал дистанцироваться от Кремля. ?С моей стороны было ошибкой поддерживать Путина?, - заявляет сейчас Березовский.

После прихода к власти президента Путина снова активизировался направленный против Березовского процесс по делу ?Аэрофлота?. Собственно, сам Березовский никогда не был владельцем ?Аэрофлота?, однако ему удалось поставить на ключевые посты в компании лояльных людей, например зятя Бориса Ельцина. Материалы по делу ?Аэрофлота? российская прокуратура получила благодаря заключенному со Швейцарией соглашению об оказании правовой помощи.

На этой неделе финансовый магнат впервые признал, что переводил деньги в Швейцарию. По словам Березовского, эти средства использовались на финансирование предвыборной кампании прокремлевской партии ?Единство?.

В начале этой же недели обвинения в мошенничестве были также выдвинуты против главы ?Медиа-Моста? Владимира Гусинского. Как утверждается, Гусинский нелегально вывел за границу активы своей компании, имеющей огромную задолженность перед ?Газпромом?.

Случаи Березовского и Гусинского наглядно демонстрируют, какими методами ведет свои расследования российская прокуратура. Бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов и следователь Николай Волков, которых Кремль не смог взять под свой контроль, были уволены. Уже летом стало очевидно, что новый президент серьезно настроен на борьбу с олигархами.

На компании, владельцами которых являются известные олигархи, Путин бросил Генеральную прокуратуру и Налоговую полицию. ?Норильскому никелю?, ?Лукойлу? и ?Автовазу? были предъявлены обвинения в неуплате огромных сумм налогов. Однако эти дела остались без продолжения. Путин пригласил олигархов на примирительную беседу. Гусинского и Березовского не позвали. В недавнем интервью Путин заявил всем олигархам, которые ведут себя ?не лояльно по отношению к государству?, что ?в руках у государства имеется дубина, которой оно ударит один раз, но по голове?. Гусинский и Березовский уже почувствовали эту дубину. По мнению большей части населения России, к подобной мере следовало бы прибегнуть гораздо раньше. Рядовые россияне считают, что именно этим олигархам оказался на руку финансовый кризис; кроме того, Березовского и Гусинского недолюбливают в народе за еврейское происхождение.

Кремль вполне устраивает, что олигархи спрятались за границей. Арест медиа-магната и процесс против него привлек бы внимание международной общественности, усилив сомнения в демократическом настрое президента Путина. Другие олигархи пока могут продолжать заниматься своим бизнесом, хотя и их с легкостью можно обвинить в финансовых манипуляциях. Однако они не являются владельцами СМИ, и поэтому готовы приспособиться к новому порядку Путина.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru