Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2000 г.

Юрий Зарахович | Time

Там, где и травка зеленее, и демократии больше

Глава российского Центризбиркома, говоря об американских выборах, недавно сострил: "Разве не стыдно, что они до сих пор не могут назвать победителя? В России он был нам известен за несколько месяцев до выборов".

Уже отбросив шутливый тон, Вешняков заметил, что "в России ход президентских выборов более демократичен и более понятен избирателям". Эти слова не только проводят сомнительное равенство между демократией и простотой, но и отражают радостный - и зачастую злорадный - тон комментариев большинства россиян по поводу того, что они считают американской неразберихой на выборах. "Это просто нелепо... Американская избирательная система нуждается в усовершенствовании",- заявил либеральный политик Борис Немцов. "Американская комедия!"- издевалась популярная газета "Московский комсомолец".

Наиболее примечательный комментарий дала "Советская Россия" - рупор КПРФ. "Христиане поддерживают Буша, евреи поддерживают Гора, - подчернула газета. - Основная масса сторонников Буша напоминает (нам)... социально-политический портрет тех, кто поддерживает коммуниста Зюганова, в то время как электорат Гора напоминает нам сторонников наших демократических "реформаторских" сил". Газета выразила также сожаление, что Государственная Дума не направила наблюдателей на президентские выборы в США. "Опыт наших депутатов-коммунистов очень помог бы нашим американским коллегам разматывать клубки и разгадывать головоломки, до боли знакомые россиянам",- делает вывод газета.

Во всех этих комментариях прослеживается одна и та же линия: "И эти люди учат нас демократии?" Короче говоря, многие россияне, столько раз сами терпевшие неудачи, радуются тому, в чем они увидели ошибку американцев - наконец.

Но была ли ошибка? Разве простое прямое голосование, "узаконивающее автократию и постоянно воспроизводящее одну и ту же правящую клику" в России - если говорить словами политического эксперта московского Карнеги-центра Лилии Шевцовой - действительно, намного лучше коллегии выборщиков? Неужели американская система не выдержала испытания временем?

Нет. У американцев возникла рабочая проблема, но она решается законным путем через суд. В то же время, когда у России возникают проблемы на выборах, мы скорее видим танки и войска на наших улицах, чем судебные заседания. И даже если американцы не могут сразу избрать нового президента, они вполне могут долго обходиться без него. У них гражданское общество. У них настоящие политические партии. У них налаженная и хорошо функционирующая система местного самоуправления. У них должным образом функционирует судебная система. В результате - у них работающая экономика.

Разве мы, в действительности, смеемся над американцами? Над беднягами, которые даже не могут надлежащим образом выбрать президента? Упаси бог, чтобы им когда-нибудь пришлось избирать президента так, как это делаем мы - в противном случае, откуда тогда мы будем импортировать продукты питания? Некоторые говорят, что не им учить нас демократии. Но почему - учитывая нашу тысячелетнюю историю - мы вообще должны искать учителей? Почему мы сами не можем создать гражданское общество, самоуправление и работающую экономику? Быть может, потому, что нам все это не нужно, когда мы так просто избрали нашего президента.

Великий писатель Николай Гоголь однажды написал: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь". Да, американцы показали, что у них есть проблемы. Я хотел бы, чтобы у нас в России были их проблемы, однако для этого, возможно, потребуется еще тысяча лет. До тех пор мы будет объявлять победителей за несколько месяцев до выборов, а не несколько дней спустя.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru