Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2007 г.

Мэтт Дикинсон | The Times

Конспирологические теории набирают обороты, но Израиль обещает честную игру

Как знать, может быть, израильские футболисты и сыграют завтра так, как того хотят английские болельщики, пока они продолжают обещать хорошую игру. Вчера тренер Дрор Каштан начал свою короткую пресс-конференцию с заявления: и речи быть не может о том, что его команда куплена и на решающем отборочном матче чемпионата Европы 2008 прогнется под Россию.

Поскольку набирает обороты новая конспирологическая теория, на этот раз - в связи с судьей, который должен будет обслуживать этот матч, Каштан решил прямо ответить на все намеки и многозначительные предположения, что Израиль может играть в поддавки.

Каштан много говорил о существующих между Россией и Израилем спортивных связях, ведь Роман Абрамович, миллиардер и владелец ФК "Челси", выступил спонсором матчей как в Тель-Авиве, так и в Москве. Завтра вечером на стадионе "Рамат-Ган" будет много русских.

Каштан в курсе всех слухов. Израильский тренер немногословен, но по такому случаю решил как следует разъяснить одну вещь. "Мы живем в Израиле, большинство из нас здесь родились. Я израильтянин и очень этим горжусь, - сказал он. - В газетах можно прочесть не соответствующие действительности предположения, которые, вероятно, направлены на создание некой атмосферы, которой не существует. Мы всегда отстаиваем свое национальное самосознание и гордость. Сборная Израиля ждет от своих фанатов поддержки и надеется, что болельщики ею гордятся. Я убежден, что игроки принимают во внимание этот фактор. Я совершенно уверен, что в течение 90 минут мы сделаем все возможное, чтобы показать хороший футбол и выиграть. Это главное, и мы хотим донести до всех эту мысль. Мы выйдем на поле и полтора часа будем играть так хорошо, как только можем, поскольку мы заинтересованы в этой игре и с ней связаны наши интересы в будущем. Если мы победим, это даст нам дополнительные очки в будущих рейтингах ФИФА".

Подъем на пару строчек в чартах ФИФА, пожалуй, не станет для Израиля основным побудительным мотивом в матче, поскольку эта команда поставила рекорд непобедимости в домашних матчах (поражение от хорватов в Тель-Авиве в ноябре прошлого года стало для Израиля первым за 7 лет). Сборная переживает переходный период. Вероятно, Каштан включит в основной состав пару неопытных игроков, тем более что Йосси Бенаюн выбыл из-за травмы.

"Команда постепенно меняется, - сказал Каштан. - В ее состав вошло несколько молодых, жадных до игры футболистов. Пусть они делают карьеру, чтобы представлять свою страну". Впрочем, Каштан утверждает, что, кто бы ни вышел на поле, сборная покажет лучшее, на что она способна. По его словам, он не расстроен заявлением тренера вратарей своей команды Александра Уварова, который сказал, что желает победы России. Бывший игрок сборной СССР часто выступает с шокирующими высказываниями, но Каштан уверяет, что это не мешает ему быть преданным своей команде.

"Я слышал о его заявлении, и оно меня нисколько не беспокоит. Алесандр родился и вырос в Советском Союзе, но он уже 16 лет с нами. Его дети служат своей родине, его дочь служит в армии, а сам он любит свою страну. Он испытывает радость всякий раз, когда звучит государственный гимн Израиля".

Последняя теория заговора гласит, что под давлением русских Израиль и УЕФА сменили судейский состав. В Тель-Авиве говорят, что обслуживать матч должен был немец Герберт Фендель, но потом его отстранили, поскольку в России недовольны его работой во время матча Лиги Чемпионов "Спартак" (Москва) - "Селтик". Единственное, что известно доподлинно: итальянец Стефано Фарина будет судить этот матч, и каждое его решение наверняка будет подвергнуто тщательному анализу.

Сегодня россияне прибудут в Израиль из своего тренировочного лагеря на Кипре. Тренер российской сборной Гус Хиддинк, который согласился на продление контракта до 2010 года, отправил туда игроков для подготовки к игре, победа в которой практически гарантирует им успех в квалификации.

"Ходит множество слухов, но вопрос остается открытым", - сказал Каштан. Англия отчаянно цепляется за эту надежду.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru