Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2007 г.

Тони Хэлпин | The Times

Движение за Владимира Путина поддерживают 30 млн россиян

Вчера кампания за то, чтобы Владимир Путин сохранил власть в России после окончания срока президентских полномочий, приобрела мощный размах - о себе заявило движение, претендующее на поддержку 30 млн россиян.

Движение "За Путина" четко дало понять, что хочет, чтобы он остался российским лидером независимо от того, кто займет президентский пост в марте следующего года. Представители организации со всей России встретились в Твери - в 100 милях к северу от Москвы - где объявили о начале этой инициативы.

"Главное, чтобы он был лидером страны", - заявил Павел Астахов, известный юрист и главный вдохновитель движения. На встрече он заявил, что уже собрано 30 млн подписей в поддержку того, чтобы Путин оставался лидером.

Астахов добавил: "Мы же выбираем себе хозяина в доме? Вот и здесь мы предлагаем выбрать стране хозяина".

55-летний Путин неоднократно заявлял, что не станет нарушать российскую конституцию, которая запрещает ему выдвигать свою кандидатуру на президентский пост третий раз подряд. Однако он столь же явно дал понять, что после выборов сохранит влияние. В результате появилось множество домыслов, что он планирует вскоре вернуться в Кремль.

Астахов заявил: "Мы собрались не для третьего срока президента. Мы уважаем позицию президента и предлагаем найти ему то место, которое позволит остаться национальным лидером страны".

На съезде объединились группы, которые в прошлом уже организовывали митинги в различных регионах России в поддержку Путина. Российские СМИ рассказывали об этих акциях как о спонтанных попытках выразить народную поддержку президенту.

Однако оппозиционные партии продемонстрировали документы, свидетельствующие, что в ряде регионов, в том числе в Твери, чиновники приказывали людям уходить с производства и с учебы для участия в митингах.

Движение "За Путина", которое появилось всего неделю назад в виде веб-сайта (www.zaputina.ru), заявляет, что к нему уже присоединились 54 тыс. россиян. Сайт вышел на второе место по популярности среди политических страниц российского интернета, он уступает лишь сайту "Единой России" - партии, которую Путин представляет на парламентских выборах 2 декабря.

Организаторы кампании утверждают, что не контактируют с Кремлем, хотя некоторые создатели сайта связаны с "Единой Россией", а один из них - кандидат от этой партии.

Новая инициатива вызвала к жизни оппозиционное движение - появился сайт "Против Путина", который пока собрал лишь 4,3 тыс. сторонников. Его организаторы, с которыми удалось связаться журналистам The Times, просили не называть их имен, поскольку опасаются преследования властей.

Они сообщили, что их сайт (www.protiv-putina.ru) выступает против "царистских амбиций" Путина, и добавили: "Центральные телеканалы поют дифирамбы президенту, а правящая партия работает с тем, чтобы обелить его. Мы возвращаемся в СССР". По мнению наблюдателей, кампания за то, чтобы Путин остался у власти, - одна из попыток Кремля обеспечить "Единой России" убедительную победу на думских выборах. Путин возглавляет избирательный список партии. На этой неделе он объявил, что убедительная победа даст ему "моральное право" требовать отчета от Думы и правительства.

Сам Путин не будет заседать в Думе, но выражение всеобщей поддержки позволит ему претендовать на сохранение власти. Он уже говорил, что может стать премьер-министром после завершения президентского срока.

Некоторые представители "Единой России" призывают создать формальный пост "национального лидера", чтобы Путин мог управлять страной одновременно с тем, как президентом станет его преемник.

Другие озвучили третий сценарий: в соответствии с ним Путин вернется в президентское кресло после того, как подобранный им преемник уйдет "по состоянию здоровья" спустя несколько месяцев после выборов.

"Единая Россия" утверждает, что реализует "План Путина". Опросы общественного мнения показывают, что среди ее оппонентов лишь Коммунистическая партия пока набирает 7%, которые необходимы для прохождения в парламент.

Вчера одна из либеральных оппозиционных партий потребовала, чтобы Верховный суд России лишил Путина права выдвигать свою кандидатуру в парламент. "Союз правых сил" (СПС) заявил, что его президентская должность обеспечивает "Единой России" незаконное преимущество и что он "неоднократно нарушал" избирательное законодательство.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru