Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2007 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Хорошее поведение мулл

Итак, Иран выдал свои планы по переплавке урана в ядерные боеголовки. Если вы упустили эту любопытную деталь, посмотрите вглубь сегодняшних заголовков о том, что Исламская республика "в целом говорит правду" о своей ядерной программе, идя на различные шаги, свидетельствующие о желании сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

История с иранскими проектами вырисовывается на фоне дополнений, внесенных МАГАТЭ в ядерное досье Ирана. Если верить шумихе в СМИ, авторы доклада заключают, что иранская сторона, похоже, дала честный ответ хотя бы на некоторые из ранее неразрешенных вопросов относительно имевших место несколько десятков лет назад операций с ядерным сырьем на черном рынке. Однако, как и в случае с обнародованием документов (технологические чертежи процесса отливки металлического урана в полусферы, которые могут быть использованы для изготовления ядерного боезаряда. - Прим. ред.), которые атомное агентство обнаружило еще два года назад, но до этой недели не имело разрешения копировать, похоже, иранцы всего лишь рассказали МАГАТЭ то, что там и так уже знали.

Несмотря на признаки хорошего поведения мулл, в докладе также отмечается, что "с начала 2006 года МАГАТЭ перестало получать некоторые данные, которые Иран предоставлял ему ранее... В результате уровень информированности МАГАТЭ по поводу состояния иранской ядерной программы снижается". Один из наиболее тревожных неразрешенных вопросов - связи между якобы гражданской Организацией по атомной энергии Ирана и его вооруженными силами, в частности, в области "испытаний бризантных взрывчатых веществ и создания ракетных боеголовок".

По крайней мере, об одном этот документ говорит однозначно: в настоящее время Иран обогащает уран, используя при этом ни больше, ни меньше, как 2952 центрифуги, то есть нарушая два законных требования Совбеза ООН. Из этого следует, что Иран за один только прошлый год увеличил свои обогатительные мощности в 18 раз. ООН с ее дипломатическими усилиями никогда не поспеть за такими темпами. Если усилия США и стран Европы ни к чему не приведут, через год мы напишем о новом 18-кратном увеличении этих мощностей, - если не о чем-нибудь еще более взрывоопасном.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru