Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2009 г.

Мэтью Кэмпбелл и Боян Панчевски | The Sunday Times

ЕС укрепляется, превращаясь в скромную сверхдержаву

ЕС укрепляется, соревнуясь по могуществу с США и другими мировыми державами, полагают авторы материала в The Sunday Times. Как ожидается, на этой неделе будут назначены первые в истории президент и министр иностранных дел ЕС, пишут Мэтью Кэмпбелл и Боян Панчевски.

Есть и другие признаки усиления ЕС: в текущем году Европа стала богатейшим регионом мира, потеснив с первого места Америку. Правда, государства-члены ЕС ссорятся относительно внешнеполитических концепций, зато после финансового кризиса европейская модель регулируемого капитализма стала образцом для остального мира. Вдобавок, согласно исследованию Forbes, в первую десятку самых "счастливых" городов планеты вошли пять европейских городов и только один американский.

На данный момент ведущим кандидатом в президенты ЕС считается премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей. Кандидатура Тони Блэра, по-видимому, больше не рассматривается, ввиду неодобрения германской стороны и опасений, что Блэр разобщит союз. "Прибалты возлагают надежды преимущественно на президента Эстонии Тоомаса Хендрика", - сообщает газета. На пост президента претендует и экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая обвиняет ЕС в том, что решения принимаются "в тени и за закрытыми дверями".

С появлением новых высших руководителей ЕС сможет говорить одним голосом, заметил депутат Европарламента из Германии Эльмар Брок. ЕС не намерен конфликтовать с США или кем-то еще, но собирается занять приличествующее ему место лидера, сказал Брок. Новый министр иностранных дел ЕС получит в свое распоряжение крупнейшую дипломатическую службу мира - помимо собственного аппарата, он будет иметь доступ к МИДам всех государств - членов союза. Лиссабонский договор позволяет также создать общие вооруженные силы ЕС, пишут авторы.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru