Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Ратификация СНВ-3 необходима, но проблематична

Американо-российский договор по СНВ, один из главных внешнеполитических успехов Обамы и главный прорыв в сфере разоружения за последние двадцать лет, оказался под угрозой: у администрации Обамы осталось лишь незначительное большинство в Сенате, недостаточное для ратификации. Возможный отказ от ратификации договора чреват многими политическими и техническими опасностями, прежде всего пересмотром всей концепции российско-американских отношений, предупреждают эксперты.

Американо-российскому договору по СНВ, являющемуся одним из главных внешнеполитических успехов Барака Обамы и главным прорывом в сфере разоружения за последние двадцать лет, грозит смертельная опасность: после поражения демократов на промежуточных выборах у администрации Обамы осталось лишь незначительное большинство в Сенате, недостаточное для ратификации международного соглашения, пишет Le Temps. Нынешние проволочки усугубляются тем фактом, что сенаторы внесли в договор три десятка поправок, одна из которых гласит, что соглашение не исключает возможности развертывания системы ПРО, после чего комитет Госдумы по международным делам рекомендовал еще раз обсудить его, прежде чем ратифицировать.

"Возможный отказ от ратификации договора чреват многими политическими и техническими опасностями", - констатирует корреспондент Стефан Бюссар. Нератификация может поставить под вопрос нормализацию российско-американских отношений. С технической точки зрения, вызывает беспокойство вакуум, образовавшийся после истечения срока действия предыдущего соглашения по СНВ. "Действие механизмов взаимного контроля над ядерными арсеналами двух стран приостановлено. Их отсутствие чревато двумя опасностями: две державы могут решить воспользоваться этим вакуумом для тайной разработки новых стратегических возможностей, кроме того, могут создаться ложные представления об истинных намерениях Вашингтона и Москвы", - пишет газета.

У скорейшей ратификации договора есть множество сторонников, причем не только в лагере демократов. Даже идеолог республиканцев Роберт Каган считает, что им следует отказаться от политиканства и "мыслить стратегически: это первый шаг ко вступлению во власть", цитирует газета. Белый дом надеется получить в Сенате 12 голосов республиканцев, памятуя о том, что Сенат всегда подавляющим большинством ратифицировал предыдущие соглашения по СНВ, пишет издание.

Как отмечает The Christian Science Monitor, Россия дала понять, что "будущее сотрудничество в проблемных зонах, таких как Корея, Иран и Афганистан, будет поставлено на карту в случае неудачи Обамы" с ратификацией СНВ-3.

Издание ссылается на мнение российского эксперта Виктора Кременюка, заместителя директора Института США и Канады РАН в Москве, полагающего, что неудача ратификации приведет к пересмотру всей концепции российско-американских отношений. "Многие здесь говорят, что нашим естественным партнером должен быть Китай. Есть опасность, что неудача СНВ может привести к крупной стратегической перемене", - приводит его слова корреспондент Фред Уэйр.

Сенат должен ратифицировать новый договор по СНВ, утверждает в редакционной статье The Christian Science Monitor. Основная причина состоит в том, что без него Америка не сможет наблюдать за российскими ядерными силами.

"Представьте, что нет возможности приблизиться к российским пусковым шахтам. Нет возможности получить более точные данные по числу установленных стратегических ядерных вооружений. Нет возможности проверить число боеголовок на отдельных ракетах", - говорится в статье.

"И это не плод воображения. Такая досадная ситуация держится почти год, с момента истечения "старого договора по СНВ" - Договора о сокращении стратегических вооружений - в декабре прошлого года", - продолжает издание.

"И эта слепота инспекции сохранится, если Сенат не ратифицирует новый договор по СНВ, подписанный президентами Обамой и Дмитрием Медведевым в апреле. У сенаторов есть возможность одобрить договор в эту сессию "хромой утки". И они должны воспользоваться ею", - говорится в статье.

Сенатор Джон Керри, главный проводник внешней политики администрации Обамы в Конгрессе, торопится собрать голоса для ратификации ключевого соглашения о вооружениях с Россией прежде, чем новоизбранный Конгресс получит возможность заблокировать его в следующем году, пишет The Boston Globe.

"Сопротивление республиканцев может привести к тому, что голосование по ратификации в Сенате будет отложено до следующего года, когда приступит к работе новый Конгресс и демократическое большинство в Сенате сократится с 59 до 53 человек. Это затруднит ратификацию, которая требует 67 голосов", - пишут авторы статьи Марк Арсено и Брайан Бендер.

"Есть надежда, что люди увидят преимущества движения вперед", - приводит издание слова Керри. Однако оппоненты не спешат голосовать. "Я думаю, что сенатор Керри сзывает всех в надежде, что никто не обратит внимания на то, как мало людей стоит за ним, - сказал Джон Болтон, бывший советник президента Джорджа Буша и посол США в ООН в 2005-2006 годах. - Я не знаю никого из республиканцев, кто бы стремился проголосовать за это в сессию "хромой утки".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru