Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2015 г.

Адриен Жолм | Le Figaro

Как вести войну с "Исламским государством"

ИГ - враг нового типа: полугосударство-полуподпольная организация, способная постоянно меняться. Его противникам до сих пор не удалось найти эффективной стратегии борьбы с ним: до сих пор сколько-нибудь ощутимый ущерб им сумели нанести только курды, пишет Le Figaro. "Действуя как государство, взимая налоги и рекрутируя бойцов, организация черпает основные силы с контролируемой ею территории, которая является самой обширной территорией, когда-либо оказывавшейся под контролем террористической организации", - отмечает корреспондент Адриен Жолм.

Что касается армии ИГ, она, с одной стороны, обладает чертами герильи: ее бойцы перемещаются маленькими группами на гражданских автомобилях и легко смешиваются с мирным населением во время бомбардировок. А с другой - напоминает регулярную армию своей способностью проводить сложные операции на нескольких фронтах, разделенных сотнями километров, и располагает значительными запасами боеприпасов и техники, отмечает издание. ИГ оперативно реагирует на свои неудачи и демонстрирует изобретательность в тактике: "Смертники, число которых в их распоряжении практически бесконечно, и их знания в области изготовления взрывных устройств компенсируют недостаток тяжелых вооружений и артиллерии, - добавляет издание. - Пропаганда ИГ и ужасная участь тех, кто оказывается у него в руках, также способствуют деморализации противников".

Не имея возможности нанести серьезное поражение ИГ, не захватывая его территории, западные стратегии с самого начала искали силы, способные совладать с джихадистами на земле. Курды из отрядов народной самообороны и пешмерга в Ираке - вот на сегодняшний день единственные имеющиеся в распоряжении войска, подчеркивает Жолм, резюмируя: "Единственная карта Запада в борьбе с ИГ - это курды. Если только коалиция не решит отправить на место свои собственные войска".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru