Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2015 г.

Джексон Дил | The Washington Post

На Украине идет "гражданская война" в сфере госуправления

В Одессе недавно заработала команда юристов, которая рассматривает жалобы граждан, сообщает обозреватель The Washington Post Джексон Дил. Инициатор эксперимента - экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

По мнению автора, дела Саакашвили и его команды - некоторые из малочисленных заметных признаков прогресса на Украине.

Но на днях, ужиная с Дилом, Саакашвили "неоднократно предостерег, что Украина находится на грани нового кризиса", сообщает автор. "Украина разгромила Россию в военном плане, - заявил Саакашвили. - Теперь вопрос стоит так: не разгромит ли Украина сама себя? Мы на стадии, когда мы либо будем действовать очень быстро ради перемен к лучшему, либо случится очень быстрая перемена к худшему".

Дил поясняет: президент Порошенко зависим от хрупкого парламентского альянса, ему нелегко проталкивать реформы, которых ЕС требует взамен на торговые и визовые уступки.

"Порошенко воздерживается от полномасштабного наступления на олигархов и коррумпированную систему госуправления", - считает автор. К недовольству Запада, Порошенко отказывается сместить генпрокурора и старается контролировать назначение антикоррупционного прокурора.

По-видимому, в ЕС надеются, что Порошенко и Яценюка можно медленно, с большим трудом принудить к новым реформам. Саакашвили, однако, говорит: "Выход в перезагрузке правительства". Он хотел бы быстро приватизировать госкомпании и полностью заменить аппарат госуправления, который называет "безнадежным".

По словам Дила, на Украине мало кто спорит с этой оценкой Саакашвили. В политических кругах поговаривают, что Саакашвили можно было бы сделать премьер-министром. "Саакашвили отрицает, что подразумевает именно это, когда призывает к перетряске, он справедливо указывает, что не имеет политической базы в парламенте. Западные кураторы правительства, похоже, в ужасе от этой идеи. Но, чтобы Украина победила в войне с самой собой, нужны срочные перемены", - заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru