Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2016 г.

Кэти Форстер | The Independent

Новый европейский фашизм? Лидеры ультраправых, которые надеются в 2017 году прийти к власти

"Националисты-евроскептики, противопоставляющие себя истеблишменту, в восторге от победы Дональда Трампа", - пишет The Independent. "Во многих европейских странах партии-аутсайдеры наблюдают, что их популистские, часто спорные кампании набирают популярность", - утверждает журналистка Кэти Форстер.

Газета приводит список европейских "радикальных правых и центристов", которые надеются взять власть на грядущих выборах.

1. Норберт Хофер, лидер "Партии свободы" (Австрия). "Он рекомендовал гражданам в качестве логичной реакции на кризис с беженцами обзавестись огнестрельным оружием", - пишет издание.

4 декабря на повторных президентских выборах Хофер будет соперничать с Александром Ван дер Белленом, бывшим членом "Партии зеленых". В июле Ван дер Беллен победил, опередив Хофера менее чем на 0,5%. "Партия свободы" оспорила результаты.

2. Марин Ле Пен, лидер Национального Фронта (Франция).

В интервью BBC она заявила, что в результате выборов, которые состоятся в мае будущего года, станет президентом Франции. По ее словам, это будет третий этап "глобальной революции" (первыми двумя стали "Брекзит" и избрание Трампа).

Ле Пен обещает, что Франция выйдет из НАТО.

3. Геерт Вилдерс (Нидерланды) восславил победу Трампа, назвав ее началом "патриотической весны". Его националистическая "Партия свободы" лидирует в соцопросах накануне парламентских выборов, которые состоятся в марте будущего года.

Вилдерс "навлек на себя упреки в разных странах за то, что сравнил Коран с "Майн кампф" и провел кампанию за его запрет. Сейчас его судят за разжигание ненависти к голландцам марокканского происхождения", - говорится в статье.

4. Фрауке Петри, председатель "Альтернативы для Германии" (АдГ). "Эта популистская, выступающая против ЕС партия, основанная в 2013 году, - возможно, самая значимая с 30-х годов ХХ века сила правого толка в Германии", - говорится в статье.

Петри сравнила мультикультурализм с "компостной ямой" и заявила, что пограничники должны "при необходимости применять огнестрельное оружие", когда они имеют дело с беженцами.

АдГ укрепила свои позиции на региональных выборах и делает ставку на парламентские выборы в сентябре будущего года.

5. Йимми Окессон, председатель партии "Шведские демократы". Его партия в 2014 году заняла третье место на парламентских выборах, получив 29 мандатов.

"Окессон ратует за международную кампанию, которая остерегала бы беженцев от приезда в Швецию, и не хочет, чтобы его страна была полноценным членом ЕС", - говорится в статье.

6. Миллиардер Андрей Бабич, министр финансов Чехии, прозванный "чешским Трампом".

В 2011 году он создал антикоррупционное протестное движение ANO, которое в 2012 году сделалось официальной партией.

"В сентябре Бабич был вынужден извиняться за то, что отрицал существование концлагеря для цыган во время Второй мировой войны", - пишет издание.

Судя по соцопросам, в октябре будущего года ANO займет первое место на парламентских выборах.

7. Беппе Грилло, телевизионный комик, основавший в 2009 году в Италии популистское "Движение пяти звезд".

"Сторонники этого движения, которое стоит на позициях евроскептицизма и защиты окружающей среды, заявляют, что оно не вписывается в традиционные концепции левых или правых партий", - говорится в статье.

Грилло обозвал Трампа "кукурузным початком" и раскритиковал некоторые аспекты его политики, но заявил, что победа Трампа демонстрирует могущество альтернативных медиа.

На парламентских выборах в Италии в 2018 году ожидается острейшая борьба между проевропейскими партиями и евроскептиками, говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru