Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2016 г.

Бернар-Анри Леви | La Règle du Jeu

Бернар-Анри Леви: Дональд Трамп и международный популизм

Интервью философа, писателя и политического журналиста Бернара-Анри Леви, данное им La Stampa на следующий день после американских президентских выборов и победы Дональда Трампа, опубликовано в La Règle du Jeu.

"Чего следует ожидать от избрания Трампа?" - спросил журналист.

"Наихудшего. То есть он сделает все, что может, чтобы осуществить свою программу. Люди говорят: "Сейчас, когда он избран, он успокоится, умерит свои амбиции, даст системе себя переварить". Я в это не верю. Я считаю, что он попытается, насколько сможет, сделать все, что он сказал. Я считаю, что Трампа надо принимать всерьез", - ответил Леви.

"Какой тип ценностей выражает это избрание?" - спросил интервьюер.

"Презрение к демократии. Законы реалити-шоу распространяются на политику. И еще нечто вроде социального дарвинизма, при котором основные расходы понесут самые слабые, - полагает философ. - Особо надо отметить, что если он сдержит свои обещания в сфере налогов (снизить налоги для самых богатых) и социальной защиты населения (разрушить медицинскую реформу Obamacare), то натерпятся именно самые бедные, самые деклассированные американцы. Трамп - это не "низы" против "элит". Это миллиардер против низов".

"Голосование за Трампа - это не голосование "против элит". Это голосование против республики. Это голосование против равенства и уважения к меньшинствам", - заявляет Леви.

"Какова программа Трампа в отношении Европы?" - спросил интервьюер.

"Тут он высказался как нельзя более ясно. Как минимум, плевал он на Европу. В худшем случае, он считает, что пришло время пересмотреть условия Североатлантического альянса. В обоих случаях его избрание - это очень плохая новость. В обоих случаях Америка под его руководством повернется спиной к своим европейским корням", - сказал собеседник издания.

"Ангела Меркель его поздравила. Но призвала его к порядку в вопросах прав человека. Это правильный подход?" - спросил журналист.

"Меркель выразила два опасения. Первое: что США скатятся в изоляционизм и откажутся от защиты в остальных странах мира демократии и права. Второе: что они откажутся в самой Америке от достижений исторической битвы за гражданские права и за равенство, делавших им честь в течение полувека. В обоих случаях она права. Как всегда, она отлично отреагировала как серьезный руководитель. Это позиция друга Америки, который видит, как Америка действует вопреки собственным интересам", - ответил философ.

"Вся ли Европа придерживается такой линии?" - поинтересовался интервьюер.

"В Европе существует новый тип режима, который называют "демократура" - смесь демократии и диктатуры. Таковы, например, авторитарные популисты вроде Виктора Орбана в Венгрии. Эти люди, конечно, порадуются избранию Трампа. В точности, как Марин Ле Пен во Франции первой возрадовалась и поздравила новоизбранного президента. Появился целый новый "интернационал", нечто вроде "красно-коричневого" или "коричнево-красного" интернационала, который видит в лице Трампа своего глашатая", - комментирует Леви.

"Это популистский интернационал, я повторяю это. Победа Трампа его окрылила. Если Трамп смог, значит, сможет и Ле Пен. Если был избран Трамп, значит, ничто не помешает избранию такого плохого клоуна, как Беппе Грилло", - продолжает эксперт.

"Что с того, что Трамп был избран демократическим путем? Демократия - это не только выборы! Это еще и ценности. Это тип общества. Это отношение к миру. Можно прекрасно при посредстве демократии сделать неуместным это мировоззрение. Можно ликвидировать демократию демократическим путем", - рассуждает философ.

"А Путин? Какова будет политика Трампа в отношении Путина?" - спросил журналист.

"Здесь он тоже ясно выразился. Он будет есть у него с руки. Он покончит с политикой (относительной) твердости администрации Обамы в отношении Москвы. И это по двум категориям причин. Идеологическим: то же мировоззрение, тот же популизм, та же презрение к элитам и к демократическим ценностям. Личностным: та же вульгарность, та же принадлежность к клубу мнимых тестостероновых королей. Не говоря уже о том, что Кремль стал - помимо всего прочего, особенно с помощью своих хакеров, взломавших аккаунты и электронные адреса Клинтон и ее друзей - одним из главных создателей этой победы Трампа. И не говоря уже о темных связях, которые Трамп-бизнесмен установил в прошлом с друзьями Путина", - ответил эксперт.

"В 2004 году, когда Трамп был на краю финансовой катастрофы, крупные американские банки прекратили его финансировать и даже иногда вносили его в черный список. Тогда его поддержали именно российские олигархи. Именно они сделали взнос в его новые программы по недвижимости, в апартаменты и т.д. Именно они его профинансировали и в какой-то степени спасли. Как говорится, так создаются связи", - указывает Леви.

"Если ваш анализ верен, какое влияние это окажет на американскую политику на Ближнем Востоке?" - спросил интервьюер.

"Самое животрепещущее досье - это, конечно, Сирия. Если Трамп будет равняться на Путина, тогда мы придем в итоге к оставлению Сирии. К поддержке Башара Асада в роли великого выдергивателя ростков демократии в регионе", - ответил эксперт.

"Вы вернулись из Ирака. Там тоже ведется война против "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.). Эти выборы повлияют на нее?" - спросил корреспондент.

Леви ответил: "Видимо, да. Даже если Трамп просто станет равняться на Путина и на его методы. Возьмите битву за Мосул. На данный момент международная коалиция ведет войну настолько чистую, насколько это возможно, с избеганием гражданских целей, с минимальными потерями и т.д. С приходом Трампа существует риск перехода к другой стадии войны - с массивными ударами, испепеляющими города, с применением в Мосуле методов Грозного или Алеппо...".

"Есть еще в клубе носителей повышенного тестостерона третий человек, которого зовут Эрдоган. Он тоже очарован Трампом. Он тоже сделан по образу и подобию Трампа", - считает Бернар-Анри Леви.

Источник: La Règle du Jeu


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru