Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2016 г.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер запретил радикально-салафистскую организацию "Истинная религия" (DrW), сообщает немецкая газета Die Zeit. После запрета в десяти федеральных землях ФРГ во вторник были проведены обыски в 190 квартирах и зданиях организации с целью "конфискации доказательств и имущества". Тем не менее, никаких арестов пока не последовало.

Основанная в Кельне в 2005 году DwR, рассказывают журналисты, имеет несколько сот членов в Германии. В первые годы существования организация проводила лекции и семинары по исламу. Но настоящую известность DwR получила лишь в последние годы, когда ее члены стали раздавать на улицах немецких городов Коран. В DwR заявляли, что целью этой акции было донести Коран в каждый дом. Всего до лета 2016 года, по данным Федерального ведомства по охране Конституции Германии, организация раздала 3,5 млн экземпляров. Аналогичные акции проводились еще в 15 странах, в том числе во Франции, Великобритании, Швеции, Австрии, Бахрейне и Бразилии.

Само по себе распространение Корана, как считают в ведомстве, "не является преступлением, которое требует его вмешательства", но так называемые "исламские информационные стенды использовались салафитами для создания контактов, которые затем могли привести к радикализации отдельных лиц".

Кроме того, DwR вела пропаганду в пользу "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и вербовала для него боевиков. Немецкое МВД указывает, что в видеороликах организации содержалась информация исламистского характера. После акции с распространением Корана в Сирию и Ирак уехало около 140 человек, чтобы влиться в ИГИЛ, говорится в статье.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru