Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2017 г.

Мэтт Зэпотовски | The Washington Post

Когда речь заходит о России, советников Трампа подводит память

"Президент Трамп заявил, что его память "одна из лучших на все времена". Кажется, он окружен людьми решительно более забывчивыми, - отмечает Мэтт Зэпотовски в The Washington Post. - В последние недели обнародованные судебные иски и свидетельства в Конгрессе показали, что некоторые бывшие и действующие советники Трампа не предоставили точных сведений о своем или чужом взаимодействии с русскими. Когда им предъявляли документы или показания других людей, противоречащие их версиям событий, они меняли курс и винили во всем свою скверную память".

"Генеральный прокурор Джефф Сешнс сказал законотворцам, что он и сам "не общался с русскими", и "не осведомлен", чтобы кто-то еще из штаба Трампа делал это. На самом деле Сешнс разговаривал с российским послом в Соединенных Штатах и слышал от низкоуровневого советника Трампа, что у него есть контакты, которые могут помочь договориться о встрече между Трампом и российским президентом. Сешнс признал все это, давая показания перед юридическим комитетом Палаты представителей во вторник", - говорится в статье.

"Бывший менеджер кампании Кори Левандовски сказал, что не знал человека, который, будучи советником Трампа по внешней политике, ездил в Москву во время кампании. Однако этот бывший советник сказал, что встречался с Левандовски лично и позже рассказал ему о поездке - и Левандовски теперь признает последнее", - сообщает автор.

"Картер Пейдж, тот самый бывший советник, который ускользнул из памяти Левандовски, неоднократно заявлял комитету Палаты представителей по разведке, что не помнит подробностей о зарубежных поездках и контактах. Давний помощник Трампа Кит Шиллер сказал комитету, что не помнит конкретных разговоров с Трампом или каких-то деталей о заграничных поездках, согласно людям, слышавшим его показания", - передает журналист.

"Пейдж, Левандовски, Сешнс и прочие говорили, что, когда они работали в штабе Трампа, у них были плотные графики, и им приходилось взаимодействовать с бесчисленным количеством людей. Они намекали, что их не следует винить в том, что они не запомнили разговоры, показавшиеся в свое время ни к чему не ведущими. Сешнс сказал на слушании во вторник, что кампания Трампа "была формой хаоса с первого дня" и что ему "перепадало мало сна", так как в то время он еще был действующим сенатором", - говорится в статье.

"Однако у людей должна быть более крепкая память, когда речь идет о событиях, из которых могут проистечь юридическая ответственность или политический скандал, сказал Майкл Р. Доуэрти, завкафедрой психологии в Университете Мериленда, исследующий память. По словам Доуэрти, "примечательно", что "вещи, относящиеся к России, неизменно будто бы забываются", - передает Зэпотовски.

"Нет четкого научного способа отличить случай, когда что-то честно забылось, от лжи, однако мы можем задать вот какой вопрос: "Насколько вероятно то, что несколько человек забыли несколько случаев, в которых обсуждались российские вопросы?" - сказал Доуэрти. - С моей точки зрения, маловероятно, что все будут систематически забывать все разговоры, затрагивающие Россию. Можно ли сказать, что это невозможно? Нельзя. Можно ли сказать, что это маловероятно? Да, можно".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru