Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2000 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Мемуары Ельцина в центре внимания прессы

На прошлой неделе на прилавках книжных магазинов появились мемуары бывшего российского президента Бориса Ельцина "Президентский марафон". Однако граждане страны, которой он правил на протяжении последних десяти лет, достаточно сдержанно интересуются этим изданием.

Больший интерес к книге был проявлен со стороны средств массовой информации: в течение последних дней публиковались многочисленные статьи и интервью с Ельциным, который после внезапной отставки в конце прошлого года редко появляется на публике.

В то время, как иностранная пресса демонстрировала повышенный интерес к новой книге бывшего президента, вышедшей в США пробным тиражом 75 тысяч экземпляров под названием "Полночные дневники", российские издатели не ставят перед собой таких амбициозных задач: население страны, все еще сталкивающееся с трудностями экономического характера, продолжает довольно скептически относиться к своим политикам.

Глава российского издательства AST Николай Науменко сообщил на прошлой неделе, что первоначальный тираж в 8 тысяч экземпляров, выполненный на высококачественной бумаге с фотографиями, будет продаваться по высокой, по местным меркам, цене в 200 рублей. В течение последующих недель будет отпечатан второй тираж (30 тысяч экз.) по цене 100 рублей.

Нельзя исключать того, что причиной невысокого интереса к третьей книге автобиографических воспоминаний, относящихся к периоду второго срока пребывания на посту президента, является ее содержание. Центральное место в мемуарах скорее занимает описание характеров членов семьи бывшего президента, нежели размышления или попытки объяснить причины принятия им неадекватных решений.

Глава еще одного ведущего российского издательства "Вагриус" Алексей Констаньян сказал: "Я не думаю, что к книге будет проявлен огромный интерес - всем нам известно, что правда об этой эпохе всплывет лишь через 50 лет".

Складывается впечатление, что российские СМИ в течение последних дней уделяли больше внимания персонам, приглашенным на официальный прием по случаю выхода в свет мемуаров, а не их содержанию.

Пресса рассказывала не только об известных людях, приглашенных на это мероприятие, но и о тех, кого явно забыли пригласить, включая двух бывших премьер-министров, отстраненных от должности президентом Ельциным - о Сергее Кириенко и Евгении Примакове. В своих мемуарах автор выступил с критике этих двух политиков.

В последние годы бестселлерами становятся произведения авторов, сочиняющих детективные истории и триллеры. Они издаются сотнями тысяч экземпляров.

На этой неделе на Международной книжной ярмарке во Франкфурте Ельцин был признан одним из двух лидирующих российских авторов. Вторым лидером стала Александра Маринина - один из самых известных авторов детективов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru