Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2000 г.

Жерар Деспорт | Libération

Каспаров пытается избежать худшего

После поражения во вторник, чемпион мира добился ничьей в третьей партии, состоявшейся в четверг.

Около восьми часов вечера в четверг в Riverside Studio Гарри Каспаров признал, наконец, что ему не удастся выиграть эту партию. Игра завершилась вничью после пяти часов упорной борьбы: чемпион мира пытался одержать победу в этой, третьей из 16 партий нынешнего мирового чемпионата. После игры у Каспарова еще оставались силы, чтобы выступить с комментариями на английском и русском языке для присутствовавших журналистов. "У меня было маленькое преимущество, воспользоваться которым было очень трудно, и мне не хватило времени", - извинялся "Бакинский Людоед". Несмотря на разочарование, он сохранил способность улыбаться. Во вторник вечером, после своего поражения, первого с января 1999 года, его поведение вряд ли можно было назвать вежливым. В этот раз, он, как кажется, испытывал потребность в том, чтобы выговориться. В то время как его противник Владимир Крамник выглядел очень усталым - ему пришлось выдержать атаку, но именно он пока ведет в счете (2:1).

Это состязание останется в истории как памятник воле чемпиона мира к победе. Ему пришлось проявить смирение, признав, что в прошлое воскресенье допустил ошибку, сыграв на 12-м ходу пешкой на h3. В этот четверг он скоромно избрал начало партии, сыгранной этим летом в Польше латышом Шировым. Однако все последовавшие 4 часа борьбы Каспаров был агрессивным, возбужденным до предела и, как в свои лучшие годы, в постоянном движении. Надо было его видеть, когда для затруднения игры Крамник отказался обменять ладью и попытался сохранить преимущество. Каспаров надолго задумался: хмурился, смотрел в потолок, ерзал в своем кресле, наклонялся над шахматной доской, смотрел в свои записи и качал головой, как бы говоря "нет". Да, так ничего и не произошло.

Дурной вкус.

Каспаров пришел в ярость: он был недоволен собой, этой партией и необходимостью согласиться на ничью. Ему оставалось 25 минут, а Крамнику - 18, на последние 11 ходов. Чемпион попытался изменить ситуацию. Пешки, слон, конь. Крамник сохраняет спокойствие, находит правильные ответные ходы. На шахматной доске у каждого игрока остается лишь по одной ладье, короли, плюс одна дополнительная пешка у Каспарова. Ничего. Зал не верит своим глазам, Крамник - тоже. Каспаров продолжает игру. Достаточно редкое для такого уровня проявление дурного вкуса и нежелание смириться с очевидным. Крамник демонстрирует раздражение. Но не более того. Это он аутсайдер. На 51-м ходу Каспаров надевает часы. На 54-м - подписан мир. Публика встает. Каспаров, лучший шахматист мира с 1985 года, улыбается. У него есть еще три недели, чтобы попытаться одержать верх.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru