Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2000 г.

Уильям Брениджин | The Washington Post

"Хай-тек" фирмы принимают российских гостей

Укрепляя свою репутацию восточной силиконовой долины, Северная Вирджиния все больше привлекает зарубежных предпринимателей, занимающихся современными технологиями.

Среди последних посетителей крупного центра информационных технологий были 11 руководителей российских телекоммуникационных фирм, получивших приглашение от девяти клубов деловых людей Северной Вирджинии. Расходы по их визиту, состоявшемуся с 28 сентября по 22 октября, взяла на себя "Productivity Enhanctment Program" Центра гражданских инициатив из Сан-Франциско - финасируемая госдепартаментом некоммерческая организация, занимающаяся оказанием помощи в переходе России к рыночной экономике, а также обучением ее предпринимателей ведению бизнеса в США.

Россияне, большинство из которых - молодые директора небольших телекоммуникационных и интернет-фирм, посещают такие компании, как "America Online", "UUNet", "Oracle", "Verizon", "iDirect", "Entex" и "Siemens". Программой предусмотрено также посещение Технологического совета Северной Вирджинии, правительственного центра "Fairfax County", Пентагона и НАСА. Приемом россиян и подготовкой программы их визита занимаются клубы деловых людей - Арлингтон, Александрия, Аннандейл, Бейлиз Кроссроадс, Кристал Сити/Пентагон, Фоллз Черч, Маклин, Маунт Вернон и Росслин/Форт Майер.

Помимо получения информации о ведении бизнеса в области современных технологий, россиянам предоставляется время для досуга, включая типичные американские пикники на свежем воздухе, боулинг, шоппинг и осмотр достопримечательностей.

"Цель визита - вырвать людей из их российского окружения и, быть может, открыть их для восприятия новых идей в бизнесе",- говорит Стефен Клемп - член Арлингтонского клуба деловых людей, являющегося главным организитором программы пребывания россиян в США.

На состоявшейся на прошлой неделе встрече в "iDirect", недавно появившейся в Рестоне "хай-тек" компании, предоставляющей высокоскоростной доступ в Интернет по всему миру при помощи спутников, россияне забросали нового главу фирмы Джорджа Гонсалеса вопросами о бизнесе, а также о планах компании по развертыванию своей деятельности в России.

Хотя Северная Вирджиния завоевывает славу главного центра американского Интернета, как ее называют предприниматели, подобные Гонсалесу, за рубежом роль этого региона в области развития современных технологий до сих пор окутана тайной.

"Я не знал ни о второй силиконовой долине, ни о том, как много "хай-тек" компаний сосредоточено в Вирджинии",- заявил Сергей Трипалин, 30-летний директор компании "Информатика" из Ростова-на-Дону, занимающийся компьютерами и программным обеспечением.

По словам 27-летнего главного исполнительного директора информационного Интернет-агентства "Информа" из того же города Александра Вереникина, он слышал о роли Северной Вирджинии как главного Интернет-центра. "Я до сих пор не могу понять, почему это произошло",- говорит он. По его словам, находясь здесь, он надеется установить контакты с "будущими партнерами" и найти инвесторов для растущего российского рынка электронной торговли. Тем временем он делает своей цифровой фотокамерой около 100 снимков в день, некоторые отправляет по электронной почте в свою компанию и затем помещает на веб-сайт в качестве иллюстрации своей "виртуальной поездки".

24-летний адвокат и заместитель генерального директора владивостокской компании сотовой связи "Примтелефон" Диана Щербина проявила интерес к изучению образцов контрактов и получению подробных сведений о деловой традиции в этой отрасли в США. По ее словам, она уже в курсе некоторых американских правил ведения бизнеса, поскольку ее компания создала совместное предприятие с американской фирмой. Но даже при этом "приехать сюда - все равно что попасть на другую планету,- подчеркнула она. - Наш образ жизни и атмосфера очень отличаются от американского".

Для Трипалина же, тем не менее, некоторые общие черты перевешивают различия. "На меня произвело по-настоящему большое впечатление, что отдельные американцы больше русские, чем мы сами", - подчеркнул он. Пара, у которой он гостит - армейский отставной полковник Джон Бом и его жена, преподаватель музыки Джанет - много раз приезжали в Россию и проявляют к ней большой интерес. Джанет Бом играет на балалайке и является членом вашингтонского общества балалаечников, крупнейшего из 13 подобных окрестров в США. Она пригласила Трипалина на две репетиции, а на очередную, намечающуюся на этой неделе в арлингтонской церкви, хочет пригласить группу российских бизнесменов в полном составе.

"За всю свою жизнь я не слышал столько традиционной русской музыки", - говорит Трипалин.

"Он проявил интерес, так что я смогла полностью завладеть его вниманием", - говорит Джанет Бом.

По мере того, как после падения коммунистического режима российская экономика постепенно стабилизируется, российские и американские бизнесмены обнаруживают, что между ними много общего, особенно когда речь заходит об Интернете, - говорит Трипалин. Это стало ясно для него, когда на следующий день он обменялся визитками с одним американцем в вашингтонском бизнесклубе.

"У нас обоих электронная почта на hotmail.com, так что мы соседи, - отмечает Трипалин. - Границ больше не существует".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru