Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2001 г.

Рамиро Вильяпадьерна | ABC

Террористическая организация Бен Ладена пыталась приобрести стратегические материалы у восточноевропейской мафии

Вчера в ходе одной из программ первого немецкого телеканала, специализирующейся на расследованиях, было объявлено, что члены террористической группировки Бен Ладена "Аль-Каида" уже долгое время пытаются получить в свои руки ядерные и биологические материалы. Редакция Report Mainz сообщила, что в ее распоряжении оказался также предполагаемый "список лиц, намеченных для ликвидации", в котором значатся 106 видных оппозиционеров талибскому режиму.

Немецкие и американские разведслужбы уже давно отслеживают контакты людей Бен Ладена с предполагаемыми посредниками из российской мафии, целью которых было приобретение таких материалов, как обогащенный уран, плутоний, а также других веществ, пригодных для изготовления биологического оружия. В этих контактах участвовал заместитель Бен Ладена по финансам Мамду Махмуд Салим (он был арестован в 1998 году в Мюнхене), равно как и раскаявшийся член "Аль-Каида", который сейчас находится в США под защитой правоохранительных органов. Последний признался в том, что участвовал в некоторых из этих операций.

Контакты имели место в Белоруссии, Германии, Чехии и России, и, по данным программы Report, с 1999 года было зарегистрировано 6 предложений ядерных материалов на черном рынке. Не так давно в одном из немецких аэропортов были задержаны двое испанцев, имевших при себе плутоний: впоследствии оказалось, что это была операция немецких спецслужб, направленная на то, чтобы вынудить Москву согласиться с возможностью утечки подобных материалов. В 1993 году нашей газете было сделано в Праге предложение купить один грамм загадочной красной ртути и другие вещества, документация на которые была подготовлена во Владивостоке.

Список лиц, предназначенных для ликвидации, видимо, был подписан духовным лидером талибов муллой Мохаммедом Омаром. В их числе значатся король Афганистана Захир Шах и другие лица, однако, по словам одного из создателей программы, нет ни одного западного лидера.

Этот список, написанный на языке пушту (официальном языке афганского режима) насчитывает 4 страницы и представляет собой факс, отправленный Кубулом своим представителям за рубежом. Продюсерам программы удалось получить эту информацию. В первом параграфе переведенного документа говорится: "Необходимо найти какое-то решение для тех, кто живет за рубежом. У них должны быть развязаны руки, они должны сами решить, что делать с этими людьми". Список, видимо, был составлен несколько месяцев назад, и сотрудники полиции, занимающиеся борьбой с терроризмом, проверяли его подлинность.

Содержание переговоров, перехваченных итальянской полицией, видимо, свидетельствуют о том, что ливийский гражданин Бен Хени Ласед, арестованный на прошлой неделе, пытался собрать в Европе целый арсенал химических и отравляющих веществ, чтобы развязать против западного сообщества новый вид войны.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru