Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2002 г.

Зильке Штук и Лутц Шнедельбах | Berliner Zeitung

"Никто не может мне объяснить, что движет этими людьми"

Молодая афронемка в четвертый раз стала жертвой расистов

Уже в конце нашего разговора она сказала: "Теперь я тоже хочу стать жестокой". И это звучит так, будто она спрашивает разрешения. Конечно, она имеет право ожесточиться, это было бы абсурдно, если бы она, которая в четвертый раз стала жертвой ультраправых, не ожесточилась. На это она отвечает: "Абсурдно, что меня избивают другие дети, абсурдно, что нормальные люди, которых просишь о помощи, отказывают в ней, абсурдно, что никто не может мне ответить, что движет всеми этими людьми".

Тина Цизер (имя изменено) сначала рассказала, что в прошлый вторник три подростка напали на нее на остановке "Эс-бана". Тина ? афронемка. Ее отец ? эфиоп, мать ? немка. Она опознала нападавших. Накануне, говорит она, она их там уже видела. Подростки (Тина считает, что младшему из них 11 лет, а старшему ? 18) грубо приставали к ней, а младший попытался на нее помочиться. "Я не хотела воспринимать это всерьез, - рассказывает Тина Цизер, - я думала, это глупые расистские выходки". Но на следующий день подростки встретили Тину Цизер на остановке словами: "Опять эта африканская морда". Тина потребовала у них извинений. Один из них ударил ее. Ее мать, которая сопровождала свою дочь, попросила о помощи кондуктора. Тина утверждает, что тот, вместо того чтобы вызвать полицию, дал сигнал к отправлению поезда. И проходивший мимо человек отказался дать свой мобильный, чтобы позвать на помощь.

Тина Цизер родилась в 1979 году в Берлине, с тех пор она живет в берлинском районе Марцан. Она рассказывает, что в 1994 году ее хотели поджечь шестеро подростков. Тогда она не решилась заявить об этом. Тремя годами позже, говорит она, 15 скинхедов избили ее в вагоне "Эс-бана". И в 2000 году, снова на остановке "Эс-бана", к ней грубо приставали трое подростков и ранили ее. В этом году они были условно осуждены и приговорены к уплате штрафа. Теперь, еще двумя года позже, в прошлый вторник, два нападения в течение нескольких часов.

После десятого класса Тина Цизер пошла в гимназию на западе Берлина. Однако уезжать из Марцана ей никогда не хотелось. "Я думала, что не может быть такого, чтобы эти люди достигли своей цели", - говорит она. Но они, кажется, ее достигли. После того как подростки во вторник угрожали, что убьют Тину, если еще раз заметят ее в тех краях, она каждый раз ночует в другом месте. Адвокат характеризует Тину как "сдержанную интеллигентную девушку", а ее рассказ считает "абсолютно достоверным". Сотрудники полиции, ответственные за расследование преступлений, совершаемых по политическим мотивам, воздерживаются от комментариев по тактическим причинам. "Мы восприняли случившееся очень серьезно", - сказал полицейский пресс-секретарь. Виновники еще не найдены. На действия кондуктора за неоказание помощи жалобу подала мать Тины. Тина говорит, что она не хочет быть "маленькой жертвой, которая дрожит, сидя в углу". Она не хочет плыть по течению. Она постоянно повторяет: "Я выдержу", - и это ей помогает. Только вот в последнее время ей хочется уехать из Германии к своему отцу в Эфиопию.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru